США не смогут снова обмануть Иран

15 февраля 2022
A A A


Заявив, что все на переговорах в Вене будет зависеть от Вашингтона и от того, действительно ли он хочет соглашения, член иранской переговорной группы отметил, что США не смогут снова обмануть Иран.

Мохаммад Маранди, советник по связям с общественностью иранской переговорной группы, заявил, что пока рано делать выводы, сообщает Sputnik. 

«Существует значительная вероятность того, что соглашение будет заключено… поскольку мы видим некоторое движение со стороны США и Европы. Но также есть шанс, что его не будет. Все будет зависеть от Вашингтона и от того, действительно ли они этого хотят». .

В Вене прошло много раундов переговоров между Исламской Республикой и группой государств P4+1, которые  подписали соглашение 2015 года. Соединенные Штаты не принимают непосредственного участия в этом процессе, поскольку они больше не являются стороной соглашения.

Вашингтон вышел из соглашения через три года после его заключения и вернул незаконные и бесчеловечные санкции, снятые соглашением. С прошлого года на переговорах изучается перспектива нового снятия санкций и возвращения США к соглашению.

По словам Маранди, нынешняя администрация США продолжает проводить политику, проводимую ее предшественником. 

Иран не только настаивает на снятии санкций. Тегеран хочет получить заверения и гарантии того, что Вашингтон не откажется от сделки, не нарушит правила и не выйдет из соглашения, как это было в 2018 году.

«В 2015 году мы позаботились о том, чтобы выполнить сделку. Он [президент Барак] Обама этого не сделал. За закрытыми дверями он сказал Министерству финансов и различным фирмам не работать с нами. В 2018 году они снова нарушили соглашение. оставив его, пока мы были лояльны. Итак, что Иран говорит сейчас, так это то, что вы не можете снова нас обмануть».

Он также указал на обеспокоенность стран региона результатами переговоров в Вене, заявив: «Соседние страны находятся под влиянием политики США. Они находятся в американском лагере, и Америка не заботится о человеческом достоинстве, попирая их  интересы. Если бы не Вашингтон, отношения с нашими соседями были бы лучше, но мы все еще хотим наводить мосты».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.