Посол Венесуэлы заявил, что Исламская революция оказала значительное влияние на весь мир

14 февраля 2022
A A A


Посол Венесуэлы в Тегеране заявил, что Исламская революция 1979 года оказала значительное влияние на Венесуэлу и другие страны Латинской Америки, а также на весь мир.

«Мы в Латинской Америке с огромным уважением относимся к Исламской революции, иранскому народу и иранскому руководству, которые подали нам великолепный пример», — сказал в субботу IRNA Карлос Антонио Алкала Кордонес.

Посланник также заявил, что революции в Иране, на Кубе и в Венесуэле разделяют сопротивление и неприятие империализма США и их гегемонистскую политику и доктрину.

«Этой политике противостоят Исламская революция [в Иране], Кубинская революция и Боливарианская революция в Венесуэле», — продолжил он.

Кордонес признал параллели между иранской и венесуэльской революциями, заявив, что обе были против империалистических и гегемонистских режимов, таких как США и Израиль.

Другие сходства, отметил он, включают проведение в обеих странах референдума для консультаций с населением по поводу конституции, а также участие обеих стран в принятии решений посредством выборов.

«Государства, на которые распространяются санкции США, должны объединиться»

Посол подчеркнул важность формирования блока в составе Ирана, Венесуэлы, России, Китая и других против США, которые ввели санкции против всех них.

«Одна мера, которая может помочь нам противостоять Соединенным Штатам и их союзникам, — это объединение, обмен опытом и информацией, общение и создание блока среди стран, на которые распространяются санкции… Мы должны объединиться в финансовом, экономическом, социальном и культурном отношении перед лицом американского империализма, а также через искусство, спорт, науку и технологии», — заявил он.

«Если такой блок будет сформирован, Иран, Венесуэла, Россия, Китай и другие страны смогут помогать друг другу против их общего врага — Белого дома».

«Генерала Сулеймани называют символом любви и самопожертвования»

Посол высоко оценил характер генерала Касема Сулеймани, который был замучен США в начале 2020 года, заявив, что визит в Каракас высшего антитеррористического командира Ирана сыграл важную роль в укреплении двусторонних отношений.

Кордонес назвал генерала Сулеймани «символом преданности и самопожертвования Родине, правительству и суверенитету Ирана, а также прекрасным примером для подражания».

Он заявил, что визит прославленного полководца в латиноамериканскую страну имел решающее значение для правительства Каракаса и привел к укреплению связей между двумя странами.

3 января 2020 года генерал Сулеймани и его иракский соратник Абу Махди аль-Мухандис, заместитель главы отрядов народной мобилизации, были убиты в результате удара американского беспилотника по приказу экс-президента Дональда Трампа возле международного аэропорта Багдада.

«Иран возродил нефтяную промышленность Венесуэлы»

Он также похвалил Иран за открытие сетевых магазинов и аптек Magasis в Венесуэле, добавив, что его соотечественники благодарны Ирану за то, что Исламская Республика, как дружественная и братская страна, всегда поддерживала свободу Венесуэлы.

«Иран и Венесуэла должны укреплять связи»

Кордонес подчеркнул, что покойный президент Венесуэлы Уго Чавес был тем, кто возобновил позитивные отношения с Ираном, и что нынешняя администрация Каракаса идет по его стопам.

Он также заявил, что за время его трехлетнего пребывания в Иране две страны активизировали двустороннее взаимодействие и подписали различные соглашения об укреплении сотрудничества в сферах энергетики, туризма, пищевой промышленности, вооруженных сил, здравоохранения и безопасности.

Кроме того, посол поблагодарил Иран за отправку кораблей с топливом, продовольствием и другими продуктами в Венесуэлу в критический момент и за то, что он сыграл решающую роль в восстановлении нефтяной промышленности страны.
 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.