США более активно принимают участие в переговорах в Вене

11 февраля 2022
A A A


Переговоры в Вене по отмене санкций в отношении Ирана и восстановлению иранской ядерной сделки вступили в финальную стадию. Достижение соглашения связано с политическим решением Белого дома, а делегация США в Вене более активно принимает участие в переговорах.

После возобновления переговоров в Вене спецпредставитель США по Ирану Роберт Малли провел отдельные переговоры с главами делегаций России и «евротройки» (Франция, Великобритания и ФРГ).

По данным СМИ, он также в режиме видеоконференции провел переговоры с координатором Белого дома по Ближнему Востоку и Северной Африке Бреттом Макгерком и высокопоставленными членами комитета по иностранным делам Палаты представителей. В ходе встречи обсуждено развитие ситуации вокруг СВПД на переговорах в Вене.

В понедельник официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что Иран ожидает принятия необходимых решений, особенно в Вашингтоне. "Снятие санкций и извлечение пользы от экономических дивидендов сделки - наша "красная линия", подчеркнул дипломат.

По словам Хатибзаде, участники переговоров в Вене продолжат обсуждение возможного возвращения США в СВПД, а также пути обеспечения "полного и эффективного выполнения соглашения всеми сторонами".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.