Иран не будет заставлять экономику ждать результатов переговоров в Вене

08 февраля 2022
A A A


Президент Ирана заявил, что если санкции будут сняты, то почва для соглашения готова, добавив, что его администрация не будет ждать результатов переговоров в Вене об отмене санкций.

Президент Эбрагим Раиси сделал это заявление на встрече с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто в понедельник.

«Отношения между двумя странами были очень хорошими все годы после Исламской революции, но иностранцы не должны влиять на отношения Финляндии с другими странами», — сказал Раиси.

"Мы стремимся к хорошим отношениям со всеми странами региона и будем продолжать эту политику. Везде в нашем регионе есть проблема из-за вмешательства иностранцев", - сказал президент.

Подчеркнув, что Финляндия может играть более активную роль в построении мира и предотвращении нестабильности, президент добавил, что «помимо развития экономических и торговых отношений, Иран и Финляндия могут сотрудничать в области прав человека, борьбы с терроризмом и организованной преступностью».

Говоря о проблемах Афганистана, Раиси сказал, что США и НАТО присутствовали в стране более двух десятилетий, но ее безопасность не повысилась, вместо этого разрушение, война, нищета и страдания афганского народа стали результатом иностранного вмешательства.

Ссылаясь на присутствие около четырех миллионов афганских беженцев в Иране, президент сказал: «Мы приветствуем афганских братьев-беженцев внутри страны на основе добрососедского и гуманитарного подхода, но европейцы пренебрегают своим долгом в Афганистане».

Ссылаясь на ядерные переговоры в Вене, Раиси сказал, что нарушителями СВПД были американцы, а теми, кто не выполнил свои обязательства, были европейцы, а Международное агентство по атомной энергии подтвердило мирные действия Ирана в ряде своих ежеквартальных отчетов.

«Мы заявили, что почва для соглашения готова, если санкции будут сняты, и Иран продемонстрировал, что он выполняет свои обязательства, но мы не заставляем экономику нашей страны ждать результатов переговоров в Вене», — подчеркнул президент Ирана.

«Мы надеемся, что европейские страны выберут путь независимости от американского господства, потому что Соединенные Штаты не заслуживают доверия», — сказал Раиси, упомянув о признании американцами катастрофического провала кампании максимального давления на Иран.

Говоря о 90-летии установления дипломатических отношений между Ираном и Финляндией, министр иностранных дел Финляндии сказал, что его страна придает большое значение Ирану и что между двумя странами существует большой потенциал для расширения сотрудничества.

Хаависто также сказал, что Хельсинки работает над укреплением двустороннего взаимодействия, а также сотрудничества между двумя странами в области региональной безопасности и мира во всем мире.

«Мы разделяем общие опасения», — сказал он. «Я согласен с вами в отношении формирования инклюзивного правительства в Афганистане. Это было нашим посланием талибам».

Высокопоставленный дипломат также выразил сожаление по поводу выхода США из СВПД.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.