National Interest: Иран и Россия стремятся свергнуть господство нефтедоллара

07 февраля 2022
A A A


В комментарии The National Interest от 4 февраля говорится, что Иран и Россия, как две страны, на которые распространяются санкции США, стремятся подорвать господство нефтедоллара в мировых финансах и торговле.

Ниже приводится отрывок из статьи:

В ходе недавнего визита в Москву президента Ирана Эбрахима Раиси был подписан ряд соглашений с российскими нефтегазовыми компаниями, касающихся строительства нефтеперерабатывающих заводов и передачи технологий и оборудования.

Владимир Путин стал первым президентом России, посетившим Иран после визита Иосифа Сталина в 1943 году. С 2007 года Путин дважды ездил в Тегеран для участия в саммите прикаспийских государств, и в каждом визите он встречался с лидером Исламской революции аятоллой Али Хаменеи. В 2007 году аятолла Хаменеи сказал Путину, что «сильная Россия отвечает интересам Ирана», на что Путин ответил, что «интересы [российского] народа заключаются в сильном и влиятельном Иране на международной арене».  

До революции 1979 года Соединенные Штаты полностью доминировали в иранской политике. После революции и во время затяжной войны Саддама Хусейна против Ирана, и Вашингтон, и Москва активно поддерживали вторжение Ирака в Иран. Но после ирано-иракской войны Москва изменила свою политику в отношении Ирана и стремилась построить дружбу, в то время как Соединенные Штаты и Запад стали враждебными. Разрядка между Тегераном и Москвой имела серьезные последствия для геополитики региона. 

Аятолла Хаменеи ясно дал понять, что «Тегеран и Москва должны активизировать сотрудничество, чтобы изолировать Соединенные Штаты и помочь стабилизировать Ближний Восток». В результате Тегеран и Москва направили свою политику в Западной Азии на изоляцию США. Полномасштабная поддержка Тегерана и Москвы предотвратила крах правительства Асада, а США и их союзники поддержали войну в Сирии, направленную на свержение Башара Асада. 

Есть множество областей, в которых Иран и Россия могут найти точки соприкосновения. Чтобы уточнить, обе стороны борются с экстремистскими группировками, такими как ИГИЛ и «Аль-Каида»; обе осуждают лицемерие Соединенных Штатов в отношении прав человека, терроризма и односторонних действий; обе борются с санкциями США и надеются свергнуть господство нефтедоллара в мировых финансах и торговле. На экономическом фронте географическая близость и транзитные связи, вероятно, укрепят торговлю и бизнес между двумя странами. В некотором роде будет восстановлен торговый коридор Север-Юг, который проходит через исторические города Кавказа через Персидский залив и Индию. Давняя русская мечта о доступе к теплым водам Персидского залива может вскоре осуществиться.  

Тем не менее, между Ираном и Россией также существуют разногласия по некоторым вопросам. Например, Россия имеет тесные связи с Израилем, а Иран считает Израиль врагом. Россия также стремится отвлечь Турцию и Саудовскую Аравию от США.

Казем Джалали, посол Ирана в России, подчеркивает, что визит президента Эбрагима Раиси в Москву является «поворотным моментом» в отношениях между двумя странами. «Иранцы завидуют царской России», но «сегодняшняя Россия отличается от царской России».

Джалали добавил: «Россия обращена лицом к Западу, и Путин и его ближайшие соратники положительно относятся к президентству Раиси», — добавил Джалали. 

Сегодня Иран имеет дело с «Белым царем» (нынешняя Россия), который отличается от «Красного царя» (старой России).

 На встрече с Путиным президент Раиси сказал: «Отношения между Тегераном и Москвой находятся на пути к стратегическим связям».

 

* ИГИЛ и «Аль-Каида» признаны Верховным судом РФ террористическими организациями и их деятельность на территории России запрещена.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.