Шамхани подчеркивает необходимость баланса на переговорах в Вене

07 февраля 2022
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана заявил, что политические решения в Вашингтоне требуют баланса обязательств для достижения хорошего соглашения.

В воскресном твите Али Шамхани написал: «Несмотря на ограниченный прогресс в #ViennaTalks, мы все еще далеки от достижения необходимого баланса в обязательствах сторон».

«Политические решения в #Вашингтоне — это требования баланса обязательств для достижения хорошего соглашения», — добавил он.

Также в субботу глава службы безопасности Ирана Шамхани предостерег Соединенные Штаты от устраивания «демонстрации» снятия санкций вместо фактического снятия запретов. 

«Реальная, эффективная и поддающаяся проверке экономическая выгода для Ирана является необходимым условием для формирования соглашения», — написал он, добавив: «Демонстрация снятия санкций не считается конструктивной», — написал Шамхани в Твиттере после того, как Вашингтон восстановил ряд отказаов от санкций вместо того, чтобы практически отменить любые принудительные экономические меры, направленные против Ирана.

Ранее в субботу министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян в телефонном разговоре с главой внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозепом Боррелем заявил, что в ходе продолжающихся в австрийской столице переговоров о снятии санкций, введенных против Тегерана, произошли позитивные сдвиги, но их недостаточно, чтобы оправдать ожидания Ирана.

Амир-Абдоллахян сказал, что Иран «решительно и четко» добивается заключения «хорошего соглашения» с другой стороной в Вене, но «в то же время мы настаиваем на том, чтобы с такой же решимостью охранять наши собственные красные линии и национальные интересы».

Исламская Республика Иран всегда заявляла, что стремится к стабильному и надежному соглашению. Иран заявляет, что санкции США должны быть сняты поддающимся проверке образом. В нем также говорится, что Вашингтон должен предоставить гарантии того, что он больше не выйдет из СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.