Иран не торопится заключать сделку

04 февраля 2022
A A A


Иран оценил ситуацию в Вене как «поступательную» и «позитивную», но заявил, что мяч находится на стороне США с точки зрения возрождения ядерной сделки 2015 года. 

В ближайшее время в Вену планируют вернуться главы делегаций Ирана и группы стран P4+1, а также США. Перед возвращением в австрийскую столицу главный переговорщик Ирана Али Багери Кани проинформировал членов Комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента о последних событиях на переговорах в Вене.

После брифинга официальный представитель Комитета Махмуд Аббасзаде Мешкини заявил, что настало время для заключения выгодной и взаимовыгодной сделки при условии, что Запад проявит серьезность и добрую волю.

В беседе с Информационным агентством Исламской консультативной ассамблеи (ICANA) пресс-секретарь рассказал некоторые подробности о встрече во вторник, которую члены комитета провели с Багери Кани.

В ходе заседания, сказал пресс-секретарь, был представлен отчет о переговорах в Вене и даны ответы на вопросы депутатов.

По словам Мешкини, Багери Кани положительно оценил переговорный процесс и сказал, что Исламская Республика Иран с добрым намерением и серьезностью участвует в переговорах.

По словам депутата, Багери также отметил, что Иран и США до сих пор не вели прямых переговоров.

Мешкини сказал, что комитет пришел к выводу, что в основном результаты прямых переговоров с США не ясны.

«Хотя на переговорах в Вене есть признаки прогресса, все еще есть нерешенные вопросы, которые необходимо обсудить и решить», — сказал он.

Иран имеет право на полное снятие санкций, но другая сторона пока согласилась на частичное снятие санкций, добавил депутат.

Мешкини отметил, что есть признаки того, что нынешние условия для хорошей и взаимовыгодной сделки были созданы при условии, что Запад проявит серьезность и добрую волю.

Замечания прозвучали за несколько дней до возвращения Багери Кани и глав других делегаций в Вену, а это означает, что Иран ясно дает понять, что дальнейший прогресс в Вене или завершение переговоров зависят от серьезности и гибкости со стороны США.

Иран уже заявил, что не торопится заключать сделку, хотя и предпочитает как можно скорее достичь хорошей договоренности. По сути, для Ирана важен не столько темп, сколько содержание. Кроме того, некоторые считают, что Иран не так остро нуждается в сделке, как США.

Однако, несмотря на очевидную потребность в сделке, США стремились возложить ответственность за продвижение переговоров на Иран.

На специальном брифинге в понедельник высокопоставленный чиновник Госдепартамента США четко указал на это. «Сейчас время политических решений. Сейчас настало время решить, готов ли Иран принять решения, необходимые для взаимного возвращения к соблюдению СВПД», — сказал чиновник, ссылаясь на иранскую ядерную сделку.

Официальный представитель США заявил, что переговоры в Вене находятся на «последнем этапе» и что переговоры «не могут продолжаться вечно из-за ядерных достижений Ирана».

Чиновник также намекнул на крайний срок, несмотря на акцент на том, что США не устанавливают крайний срок. «Это не прогноз. Это не угроза. Это не искусственный срок. Это просто требование, которое мы косвенно передавали Ирану и всем нашим партнерам в формате P4+1 в течение некоторого времени, а именно: учитывая темпы продвижения Ирана, его ядерные достижения, у нас осталось всего несколько недель, чтобы заключить сделку, после чего, к сожалению, уже нельзя будет вернуться в СВПД», — заявил чиновник.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.