Иран и Таджикистан ощущают расширение двусторонних связей

03 февраля 2022
A A A


Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин охарактеризовал уровень отношений между двумя странами, как благоприятный, заявив, что активизировавшееся двустороннее сотрудничество Ирана и Таджикистана в различных областях является ощутимым.

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечания по ирано-таджикским отношениям, выступая на пресс-конференции в столице Таджикистана Душанбе.

Объясняя внешнюю политику правительства Таджикистана в 2021 году, он назвал важным первый официальный визит президента Ирана Эбрагима Раиси в Таджикистан 17-18 сентября 2021 года и сказал, что в ходе визита была подписана совместная декларация между официальными лицами двух стран, а также восемь документов о сотрудничестве, которые важны для развития двусторонних отношений.

Отвечая на вопрос о перспективах отношений между Таджикистаном и Ираном в 2022 году, таджикский высокопоставленный дипломат сказал, что визит президента Ирана в Таджикистан был в основном направлен на улучшение отношений и обновление внешней политики двух стран, добавив, что, к счастью, сейчас отчетливо видно расширение двустороннего сотрудничества в политической, экономической, торговой, технической и культурной областях.

Охарактеризовав уровень отношений между двумя странами как благоприятный, Мухриддин заявил, что Таджикистан всегда хотел расширить двусторонние отношения с Исламской Республикой Иран и пытается укрепить сотрудничество с ней.

По поручению президентов Ирана и Таджикистана министерства иностранных дел и другие соответствующие учреждения двух стран продолжают реализацию договоренностей, достигнутых во время визита президента Раиси в Таджикистан, добавил Мухриддин.

Далее высокопоставленный дипломат Таджикистана заявил, что, по его мнению, улучшение отношений между двумя странами является ощутимым, и он был уверен, что в этом году в этой связи будет принят ряд двусторонних мер.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.