Катар: мы пытаемся сблизить взгляды Ирана и США по дипломатическим каналам

02 февраля 2022
A A A


Министр иностранных дел Катара Мохаммед бин Абдул Рахман Аль Тани назвал отношения между Дохой и Вашингтоном выходящими за рамки правительственных и партийных разногласий и сказал, что использует свои каналы связи с Вашингтоном и Тегераном для согласования взглядов.

В интервью «Аль-Джазире» он отметил, что в ходе встречи эмира Катара Тамира бин Хамада Аль Тани с президентом США Джо Байденом обсуждался вопрос ядерной сделки с Ираном.

Министр иностранных дел Катара заявил, что консультации Катара с Ираном и США предназначены не только для передачи сообщения, и подчеркнул, что Катар рассматривает возвращение к ядерной сделке, как фактор региональной стабильности.

Высокопоставленный дипломат Катара далее заявил, что Доха использует свои каналы связи с Вашингтоном и Тегераном для сближения взглядов и что для страны важно, чтобы соглашение было достигнуто в Вене.

Подчеркнув, что его страна согласна с изучением озабоченностей всех сторон, Аль Тани отметил, что Тегеран пытается добиться добрососедства.

Хамидреза Дехгани, посол Ирана в Дохе, заявил в прошлый вторник, что министры иностранных дел Ирана и Катара дважды разговаривали по телефону.

«Когда отношения тесные, события развиваются быстро, а проблемы важны, за одну ночь делается два телефонных звонка», — написал Дегани в Твиттере. 

По данным МИД Катара, телефонные звонки были посвящены обострению напряженности в регионе между ОАЭ и йеменским движением «Ансарулла».

В четверг министр иностранных дел Катара посетил Тегеран и встретился с Амиром Абдоллахианом, а также с президентом Эбрагимом Раиси.

По данным МИД Ирана, главные дипломаты двух стран обсудили важные региональные вопросы и события, такие как Афганистан и Йемен, а также двусторонние отношения.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.