Отношения Москвы и Тегерана вступают в фазу «стратегической необходимости»

01 февраля 2022
A A A


В результате усилий администрации президента Эбрагима Раиси нынешние отношения России и Ирана вошли в фазу «стратегической необходимости», заявил иранский политик.

Ахмад Хоршиди ​​Азад заявил IRNA в понедельник, что активная стратегия сопротивления администрации Раиси и сбалансированная внешняя политика сыграли ключевую роль в укреплении связей Москвы и Тегерана, что принесет многочисленные плоды обеим сторонам.

Что касается переговоров в Вене по снятию антииранских санкций, политолог заявил, что представители Ирана, Евросоюза и группы P4+1 (Великобритания, Франция, Россия, Китай плюс Германия) приближаются к окончательной сделке.

Далее он сказал, что Тегеран имеет право голоса в этих переговорах, потому что Исламская Республика увеличила уровень обогащения урана перед лицом давления Запада, поэтому Исламская Республика ведет переговоры полными силами; таким образом, они могут заключить окончательную сделку в ближайшем будущем.

Хоршиди ​​Азад отметил, что принятие стратегии активного сопротивления и взвешенная внешняя политика изменили ход переговоров в Вене, в Австрии, в пользу Исламской Республики.

В другом месте своего выступления политик указал на отмену привилегированной валюты, отметив, что администрация Раиси предотвратила неконтролируемый рост курса валюты, приведший к высокой инфляции. Новая политика решит проблему замораживания импортных товаров на таможне, что является одной из основных причин повышения цен, добавил он.

Более того, 13-я администрация Тегерана приняла политику реформирования налоговой системы и предотвращения уклонения от уплаты налогов в национальном бюджете на следующий год, сказал эксперт.

Далее он указал на поездки президента Раиси в провинции, заявив, что администрация должна выделять один день в неделю на ознакомление с реалиями на местах, поэтому президент включил в повестку дня поездки в провинции, что кажется рациональной мерой.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.