Блокировка иранских активов в Южной Корее незаконна

25 января 2022
A A A


В ответ на уплату Ираном членских взносов в ООН, постоянный представитель России при международных организациях, базирующихся в Вене, заявил, что блокирование активов Ирана в Южной Корее является незаконным.

Блокирование иранских активов в Южной Корее является незаконным и грубым нарушением международного права, заявил представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Вчера министр финансов Южной Кореи объявил, что его страна возместила Организации Объединенных Наций 18 миллионов долларов заблокированных активов Ирана в качестве членских взносов Ирана, чтобы Иран мог восстановить свое право голоса в международной организации.

В ответ на некоторые сообщения о включении Центрального банка Ирана (CBI) и Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) в санкционный список США, Ульянов написал: «Эти действия были предприняты незаконно и в нарушение международного права. Бюджет Ирана был заморожен в результате угроз (США) ввести санкции против Южной Кореи. Это жестоко и на практике является пиратством».

Министерство экономики и финансов Южной Кореи объявило в своем заявлении в пятницу на прошлой неделе, что после просьбы Ирана о выплате чрезвычайного долга Южной Корее, задолженность Ирана по членским взносам была выплачена Организации Объединенных Наций в сотрудничестве с Соединенными Штатами и Организацией Объединенных Наций.

Постоянный посол Ирана в ООН в воскресенье объявил, что право голоса Ирана в Генеральной Ассамблее ООН было восстановлено после уплаты его членских взносов во всемирную организацию.

«Исламская Республика Иран, как активный член Организации Объединенных Наций, всегда была привержена своевременной уплате членских взносов, и мы доказали это на деле», — добавил посол.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.