Выход Трампа из СВПД - самое глупое решение за последние 50 лет

24 января 2022
A A A


Высокопоставленный сенатор США заявил, что выход Трампа из СВПД будет расценен как одно из самых глупых и опасных внешнеполитических решений за последние пятьдесят лет.

Член Комитета Сената США по международным отношениям раскритиковал односторонний шаг Дональда Трампа по выходу из СВПД в 2018 году.

"Выход Трампа из СВПД, решение, против которого выступили его госсекретарь и министр обороны, войдет в историю как одно из самых глупых и опасных внешнеполитических решений за последние пятьдесят лет", - написал Крис Мерфи в своем твиттере.

Замечания высокопоставленного американского законодателя прозвучали во время переговоров в Вене об отмене антииранских санкций, которые ведутся в столице Австрии.

Соглашение 2015 года, более официально известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было подписано пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН — США, Великобританией, Китаем, Россией и Францией, а также Германией и ЕС. Несмотря на признание Международным агентством по атомной энергии соблюдения Ираном всех своих обязательств, правительство США в одностороннем порядке вышло из соглашения в мае 2018 года.

Правительство США ввело санкции под различными предлогами в соответствии со своими враждебными целями против Ирана и продвижением своей экономической войны против Ирана.

На фоне безразличия сторон СВПД к продолжающимся нарушениям СВПД США в декабре 2020 года парламент Ирана принял Закон о "Стратегическом плане действий по противодействию санкциям и защите прав людей", который побудил иранскую администрацию ограничить инспекции МАГАТЭ и ускорить развитие ядерной программы страны за пределами ограничений, установленных иранским ядерным соглашением 2015 года.

Иран также увеличил уровень обогащения урана сверх уровня, разрешенного в соответствии с СВПД в соответствии с самим соглашением.

Нынешняя администрация США до сих пор не выполнила обещания Джо Байдена, данные во время его президентских предвыборных кампаний, отменить действия Трампа и вернуться к сделке. Тем временем Тегеран также подчеркнул, что возвращение администрации Байдена к соглашению без отмены санкций вообще не имеет значения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.