Иран исключает перспективу временного соглашения

24 января 2022
A A A


Иран в очередной раз исключил любую перспективу выработки временного соглашения с Соединенными Штатами в Вене, подчеркнув, что такая сделка не защитит его интересы.

Несмотря на прогресс, достигнутый на переговорах в Вене, вновь всплыли слухи о временном соглашении. В субботу NBC News сообщил, что Россия предложила Ирану временное соглашение с ведома США, согласно которому Иран свернет часть своей ядерной деятельности в обмен на частичное ослабление санкций. 

Как сообщает NBC News, предлагаемое соглашение предусматривает, что Иран прекращает обогащение урана до 60 процентов и накладывает ограничения на обогащение до 20 процентов и свои современные центрифуги. Взамен Иран получит около 10 миллиардов долларов в виде снятия санкций с размороженных активов в Южной Корее, Японии и Ираке. Соглашение было бы заключено на шесть месяцев с возможностью продления после истечения срока его действия, утверждает NBC News. 

Иран категорически отверг это предложение. «Иран стремится к надежному, но в то же время прочному соглашению, которое соответствует обещаниям, данным в СВПД, и любое соглашение, которое не соответствует этим двум критериям, не стоит для нас на повестке дня», — цитирует NBC News заявление миссии Ирана в ООН в пятницу. 

Также Fars News отвергла предполагаемое временное соглашение. Ссылаясь на источник, близкий к переговорам в Вене, Fars News сообщает: «В настоящее время не существует вопроса о временном соглашении на переговорах в Вене, и иранская делегация сосредоточена на достижении прочного и окончательного соглашения».

Это не первый раз, когда временное соглашение рекламируется западными и незападными СМИ. В ноябре прошлого года Axios заявил, что советник по национальной безопасности Джейк Салливан поднял со своим израильским коллегой идею временного соглашения с Ираном, чтобы выиграть больше времени для ядерных переговоров.

Две недели назад лондонская интернет-газета Rai Al-Youm выдвинула аналогичное обвинение, заявив, что в Вене было достигнуто временное соглашение сроком на два года. Источник, знакомый с переговорами, отверг это утверждение в комментарии Fars News в то время. 

С самого начала Иран заявил, что не примет никаких промежуточных соглашений и что единственный обсуждаемый вариант — возобновление ядерной сделки 2015 года, официально именуемой Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД).

Основной причиной, по которой Иран отвергает идею промежуточной сделки, по-видимому, является глубоко укоренившееся недоверие Ирана к выполнению США своих обязательств. «Временная сделка — это кодовое название, придуманное администрацией Байдена, чтобы уклониться от выполнения обязательств по СВПД и в то же время зафиксировать драматическое достижение в рамках лозунгов демократов на президентских выборах 2020 года», — написал Nour News, близкий к Высшему совету национальной безопасности Ирана в ответ на сообщение NBC News.

Если это правда, промежуточная сделка станет последней попыткой администрации Байдена отсрочить обсуждение таких острых вопросов, как гарантии и меры проверки, которые сейчас мешают переговорам. 

Отказ Ирана от временного соглашения, заключенного при посредничестве России, был представлен как проявление раскола между Тегераном и Москвой. Но некоторые наблюдатели считают, что это ни в коем случае не должно рассматриваться как таковое. Аналитики считают, что отказ от сделки следует рассматривать в более широком контексте нежелания США полностью вернуться к первоначальной сделке и что отказ от предварительной сделки не имеет ничего общего с взаимодействием между Ираном и Россией. Временное соглашение было обнародовано после того, как США отказались проявить гибкость в плане полного возвращения к СВПД. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.