Ирано-китайские отношения в интересах региона и всего мира

21 января 2022
A A A


Ирано-китайские отношения отвечают интересам региона и всего мира, поскольку они совместно противостоят односторонности и политике принуждения Вашингтона в мире, заявил китайский источник в МИД Ирана.

Поскольку в прошлом году их министры иностранных дел обменялись визитами для углубления партнерства, Иран и Китай теперь «стоят перед новым горизонтом сотрудничества», заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

В эксклюзивном интервью агентству "Синьхуа", Хатибзаде сказал, что помимо географической близости между Ираном и Китаем, именно история, культура, политика и отношения между людьми связывают две страны, которые с древних времен были связаны Шелковым путем.

Примечательно, что установление их всестороннего стратегического партнерства в январе 2016 года стало «очень важным моментом и поворотным моментом с точки зрения создания новых опор для двусторонних отношений», сказал он.

Китай и Иран подписали всеобъемлющий план сотрудничества во время прошлогоднего визита члена Госсовета КНР и министра иностранных дел Ван И в Тегеран, когда две страны отмечали 50-летие установления дипломатических отношений.

Когда министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян посетил Китай в середине января, обе стороны совместно инициировали реализацию 25-летнего плана после «очень всестороннего и продолжительного обсуждения между двумя министрами иностранных дел», отметил представитель.

По словам Хатибзаде, учитывая недавние события в двусторонних отношениях, у двух стран теперь есть «хорошее начало для более подробного изучения» того, как они могут реализовать свой консенсус в различных разделах и областях.

Иран всегда поддерживал Китай в его основных опасениях по поводу политики одного Китая и других вопросов, в то время как Китай также помогал Ирану в различных областях, таких как борьба с COVID-19 в это очень трудное время, сказал пресс-секретарь.

Он добавил, что отношения между Ираном и Китаем приносят пользу не только двум странам, но также региону и всему миру, поскольку они совместно противостоят односторонности и «политике принуждения, которую Вашингтон пытается диктовать на международной арене».

Хатибзаде сказал, что необходимо учитывать контакты и общение между людьми, а также тщательно «создавать, создавать и калибровать» и укреплять связи в публичной дипломатии.

Обе страны решили сотрудничать, чтобы сблизить свои народы, сказал он, подчеркнув необходимость того, чтобы иранцы и китайцы лучше понимали друг друга.

Две страны активно продвигают обмены между людьми. Иран решил отказаться от виз для китайских туристов, и теперь новые китайские фильмы выходят на экраны в Иране. Они запустили новые курсы китайского языка в иранских университетах и ​​персидского языка в китайских университетах, с частым взаимодействием между учреждениями двух сторон.

Кроме того, китайские организаторы проводят различные выставки и ярмарки в Иране, и Иран также планирует организовать аналогичные мероприятия в Китае, отметил Хатибзаде.

Что еще более важно, Иран и Китай пытаются помочь друг другу противостоять кампаниям по дезинформации, направленным против двух стран, начатым Соединенными Штатами и другими западными странами, сказал он, добавив: «Мы должны больше работать вместе, чтобы избежать этой пропаганды, которая пытается саботировать наши отношения».

Что касается заговоров с целью политизировать «это очень распространенное спортивное событие» — предстоящие зимние Олимпийские игры в Пекине, Хатибзаде заявил, что Иран неоднократно осуждал такие попытки «злоупотребить этой возможностью для продвижения своей неблаговидной политической программы».

«Мы не только осуждаем их, но мы также пытаемся организовать голос в нашем регионе и во всем мире, что все должны воспользоваться этой самой возможностью зимних Олимпийских игр для совместной работы», — сказал он.

Подчеркнув, что «дух Олимпийских игр требует присутствия всех, независимо от различий», Хатибзаде сказал, что Иран примет участие в зимних Олимпийских играх в Пекине и «представит их на самом высоком уровне». 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.