Россия получит проект соглашения между Тегераном и-Москвой на 20 лет

20 января 2022
A A A


По словам посла Ирана в Москве, проект ирано-российского соглашения сроком на 20 лет будет представлен российской стороне во время визита президента Раиси в Россию.

Выступая в интервью информационному агентству Mehr, посол Исламской Республики Иран в Москве Казем Джалали заявил, что для Ирана очень важно создать коалицию против Запада и США.

В этом отношении Россия является сильным соседом, чьи подходы близки к Ирану в международных и региональных вопросах, добавил он.

По словам Джалали, визит Раиси в эту северную соседнюю страну может стать поворотным моментом в расширении отношений между двумя странами в различных областях.

Он сообщил, что важные национальные, международные и региональные вопросы, а также экономическое сотрудничество в различных областях, включая энергетическую сферу, будут обсуждены с двух сторон в ходе визита президента Раиси в Москву. 

Он также рассказал о последнем статусе ирано-российского 20-летнего соглашения, сообщив, что в ходе этого визита российской стороне будет представлен проект этого соглашения.

И, конечно же, российской стороне также нужно время для рассмотрения проекта, и может потребоваться совместная комиссия для достижения договоренности, а это требует времени, также пояснил он.

Отвечая на вопрос о возможном влиянии этой поездки на продолжающиеся переговоры в Вене, посланник сказал: «Существует очень хорошая координация между высшим переговорщиком Ирана и представителем России на переговорах, и русские поддерживают позиции Исламской Республики Иран на этих переговорах».

Иран и Российская Федерация разделяют общие взгляды на ядерные переговоры, сказал он, добавив, что и Иран, и Россия осуждают выход США из СВПД, и обе страны признают, что США саботировали это соглашение.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.