Широкое освещение в СМИ визита Раиси в Москву

20 января 2022
A A A


Визит президента Ирана Эбрагима Раиси в Москву по приглашению президента России Владимира Путина был отражен в международных СМИ и получил широкое освещение в СМИ.

Иран и Россия пережили взлеты и падения в своих отношениях за последние два столетия. Победа Исламской революции в 1979 году и два десятилетия спустя распад Советского Союза полностью изменили характер этих отношений.

Россия, как северный сосед Исламской Республики Иран имеет хорошие основания для развития торговых отношений с Ираном, которые по разным причинам не функционируют. Визит президента Ирана Эбрахима Раиси в Россию – это возможность расширить и углубить отношения между двумя странами в различных областях, особенно в сфере экономики. 

Президент Ирана Эбрагим Раиси во главе высокопоставленной политической и экономической делегации прибыл в среду в Москву по официальному приглашению президента России Владимира Путина для углубления экономических, политических и культурных взаимодействий.

Планируется также, что Раиси примет участие и выступит на пленарном заседании Думы, проведет встречу с иранцами, проживающими в России, и примет участие в симпозиуме с российскими экономическими деятелями.

По мнению экспертов, его визит станет поворотным моментом в отношениях между двумя странами, а важные соглашения в сферах торговли, политики и культуры будут подписаны обеими сторонами в ходе визита президента Ирана.

Учитывая важность визита президента Раиси в Москву и встречи с президентом России Путиным, многие международные СМИ отразили эту новость.  

Financial Times  в своей статье в среду указала на визит Раиси в Москву, заявив: «Президент Ирана Эбрагим Раиси должен встретиться с российским президентом Владимиром Путиным в среду, поскольку Исламская республика стремится расширить отношения с Москвой и Пекином, чтобы лучше противостоять политическому и экономическому давлению со стороны США".

«Торговля с Россией также выросла в последние месяцы. По официальным данным Ирана, общий объем торговли двух стран составил 1,6 миллиарда долларов за девять месяцев, закончившихся в конце декабря, что на 41 процент больше, чем за соответствующий период предыдущего года, и товарооборот будет расти дальше", - также отметили в статье. 

В отчете о визите президента Ирана в Москву AFP назвало его самым важным официальным визитом Раиси с момента его вступления в должность. «Встреча станет самым важным официальным визитом Раиси за границу с момента его вступления в должность в августе и первым визитом иранского президента в Россию с 2017 года».

«Москва и Тегеран имеют прочные политические, экономические и военные связи, имеют общие интересы в Афганистане и являются ключевыми союзниками президента Сирии Башара Асада», — говорится в сообщении. 

«Аль-Джазира» также сообщила о визите президента Ирана, заявив: «Обе страны работают над подписанием нового и улучшенного долгосрочного двустороннего соглашения о сотрудничестве, но не ожидается, что оно будет завершено во время визита Раиси».

«Визит проходит в то время, когда в Вене ведутся переговоры о восстановлении ядерной сделки 2015 года с мировыми державами, в том числе с США. Россия неоднократно заявляла, что поддерживает восстановление эпохального соглашения и полную отмену санкций США, несовместимых с этой сделкой", - добавила «Аль-Джазира .

Сионистские СМИ, в том числе «Гаарец » и « Таймс оф Исраэль», также сообщили о визите иранского президента в Россию, назвав его самой важной зарубежной поездкой с момента вступления в должность.

«Это будет третий визит Раиси за пределы Ирана — после Таджикистана и соседнего Туркменистана — с тех пор, как в августе он сменил Хасана Рухани на посту президента», — пишет Times of Israel.    

Middle East Eye  назвал визит Раиси в Москву и его консультации с российским коллегой важными для будущего Ирана. «Тегеран ищет экономические связи и связи в сфере безопасности, а также способ обойти санкции США».

«Встреча с Раиси в Москве станет важным событием и для Путина. Российскому лидеру нужны серьезные переговоры за закрытыми дверями с президентом Ирана о будущих ядерных шагах Ирана, направлениях внешней и экономической политики после возможного снятия санкций, а также о том, какие экономические возможности, которые Иран готов предложить России и наоборот», — добавил Middle East Eye.

S&P Global по этому поводу пишет: «19 января президент Ирана Эбрагим Раиси встретится со своим российским коллегой Владимиром Путиным в ходе двухдневного визита в Москву, где его будут сопровождать министры иностранных дел, нефти и экономики».

«S&P Global Platts Analytics ожидает, что стороны достигнут промежуточного соглашения о заморозке ядерных разработок Ирана и предложат отмену некоторых санкций США, увеличив поставки иранской нефти примерно на 700 000 баррелей в сутки с апреля по декабрь», — добавили в нем.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.