Иран готов вновь открыть посольство в Саудовской Аравии

19 января 2022
A A A


 Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде выразил готовность Ирана вновь открыть посольство Тегерана в Эр-Рияде, подчеркнув, что открытие посольств зависит от воли Саудовской Аравии.

Выступая на еженедельной пресс-конференции в понедельник, Хатибзаде заявил, что Иран в настоящее время сосредоточен на возобновлении своей дипломатической деятельности в базирующейся в Джидде Организации исламского сотрудничества (ОИС).

“Основное внимание уделяется началу миссии Исламской Республики Иран при Организации исламского сотрудничества в Джидде, и наши дипломаты получили визы для проведения этого технико-экономического обоснования”, - отметил он.

Информационное агентство иранских студентов ISNA ранее сообщило, что три иранских дипломата прибыли в саудовский город Джидда в последние дни, чтобы представлять Иран в ОИС.

В отчете указано, что три иранских дипломата в последние дни уехали в Джидду и планируют возобновить свою деятельность после 6 лет прекращения представительства Ирана в организации, состоящей из 57 членов.

Деятельность иранского представительства в Джидде прекратилась в начале 2016 года после разрыва отношений между Ираном и Саудовской Аравией после того, как демонстранты напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и ее консульство в городе Мешхед на северо-востоке Ирана.

В декабре министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан объявил, что Саудовская Аравия согласилась выдать визы трем иранским дипломатам, которые работают дипломатами, проживающими в штаб-квартире ОИС.

Министерство иностранных дел Ирана сообщило, что Саудовская Аравия выдала визы трем иранским дипломатам, в то время как Королевство подтвердило выдачу виз в рамках обычной процедуры для представителей государств-членов организации, проживающих в Джидде.

Хатибзаде заявил, что Иран готов возобновить дипломатические отношения с Саудовской Аравией в соответствии с внешнеполитической повесткой дня президента аятоллы Сейеда Эбрахима Раиси.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.