Торговля с Китаем помогла Ирану противостоять санкциям США

19 января 2022
A A A


 Говоря о влиянии соглашения Тегерана и Пекина на срыв политики максимального давления США в отношении Ирана, Барбара Славин считает, что торговля с Китаем, очевидно, помогла Ирану противостоять санкциям США.

С тех пор как Соединенные Штаты начали вновь вводить санкции, направленные на нанесение ущерба иранской экономике, Иран в рамках стратегии нейтрализации санкций, введенных в отношении страны, попытался повысить свою экономическую мощь, расширив связи со странами Азии и стремясь стать самодостаточным в ключевых областях.

В этой связи Иран и Китай подписали 27 марта 2021 года знаковое 25-летнее соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, вопреки односторонним санкциям США, направленное на укрепление давнего экономического и политического альянса.

Важность соглашения между Ираном и Китаем была такова, что с тех пор, как эта новость была опубликована, ее освещали многие средства массовой информации по всему миру. Некоторые эксперты заявили, что китайско-иранские отношения подрывают позиции США и все больше снижают эффективность американских санкций против Ирана.

В этой связи исполняющая обязанности директора инициативы "Будущее Ирана" в Центре Южной Азии Атлантического совета Барбара Славин в интервью информационному агентству Mehr прокомментировала эффект, который сделка может оказать на срыв политики максимального давления США в отношении Ирана, заявив: "Очевидно, что торговля с Китаем помогла Ирану пережить санкции".

Касаясь необходимости диверсификации экономических и торговых партнеров для создания более здоровой и сильной экономики, она сказала, что Ирану было бы лучше, если бы он был более интегрирован в международную экономику.

Славин отметила, что возвращение к СВПД также может помочь Ирану диверсифицировать своих партнеров.

Говоря о влиянии сделки между Ираном и Китаем на нефтяной и энергетический сектор Ирана, Славин сказала: "Иран выиграет от более широкого круга клиентов и инвесторов в своем нефтегазовом секторе. В частности, это выиграло бы от возвращения европейских нефтяных компаний".

Славин считает, что сотрудничество между Тегераном и Пекином "важно, но один Китай не может удовлетворить потребности Ирана".

Комментируя влияние сделки между Ираном и Китаем на укрепление позиций Пекина в противостоянии политике Вашингтона, в то время, как многие считают, что одной из основных стратегий США во всем мире является сдерживание Китая, как своего главного соперника, Славин сказала: "США заинтересованы не столько в "сдерживании" Китая, сколько в том, чтобы убедить его следовать международным нормам и не вытеснять конкурентов несправедливым или рискованным способом".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.