Китай решительно выступает против санкций США в отношении Ирана

18 января 2022
A A A


Китай решительно выступает против незаконных односторонних санкций в отношении Ирана, политических манипуляций в области прав человека и других вопросов, а также грубого вмешательства во внутренние дела Ирана, заявил официальный представитель МИД Китая.

Ссылаясь на недавний визит министра иностранных дел Ирана Хосейна Амир-Абдоллахяна в Китай, Чжао Лицзянь на своей очередной пресс-конференции в понедельник сказал: «14 января член Госсовета и министр иностранных дел Китая Ван И провел с ним переговоры в Уси, провинция Цзянсу. Стороны совместно объявили о начале реализации комплексного плана сотрудничества и договорились наращивать сотрудничество в сферах энергетики, инфраструктуры, производственных мощностей, науки и техники, медицины и здравоохранения, расширять сотрудничество в сферах сельского хозяйства, рыболовства, кибербезопасности, а также углублять межличностные и культурные обмены, включая образование, кино и обучение персонала, чтобы добиться более ощутимых результатов сотрудничества».

Ван сказал, что за последний год Китай и Иран под руководством глав двух государств восприняли 50-летие установления дипломатических отношений, как возможность укрепить солидарность и сотрудничество и углубить политическое взаимодоверие, добившись новых достижений в двусторонних отношениях", - добавил он. 

Представитель министерства иностранных дел Китая продолжил: «Китай готов работать с Ираном, чтобы постоянно обогащать всестороннее стратегическое партнерство двух сторон и открыть новый 50-летний период для развития двусторонних отношений. Китай будет и впредь делать все возможные усилия по предоставлению вакцин для Ирана, чтобы помочь стране победить COVID-19».

Он также указал на санкции, введенные США против Ирана, заявив, что «Китай решительно выступает против незаконных односторонних санкций в отношении Ирана, политических манипуляций в области прав человека и других вопросов, а также грубого вмешательства во внутренние дела Ирана и других стран региона».

Касаясь продолжающихся переговоров в Вене, Лицзянь сказал: «Китай будет твердо поддерживать процесс переговоров о возобновлении соблюдения СВПД и продолжит конструктивно участвовать в последующих переговорах. Китай надеется, что все стороны преодолеют трудности, будут работать в направлении и придерживаться продвижения вперед процесса политического и дипломатического урегулирования».

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян в четверг отправился в Китай во главе высокопоставленной политической и экономической делегации по приглашению своего китайского коллеги Ван И.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.