Иран играет конструктивную, ключевую роль в региональных вопросах

12 января 2022
A A A


Заявив, что региональные проблемы не должны решаться с помощью силы и гегемонии, министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахян сказал, что Иран всегда играл ключевую и конструктивную роль в региональных вопросах.

Выступая перед журналистами после встречи с Эмиром и министром иностранных дел Катара в Дохе во вторник, министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян сказал, что Исламская Республика Иран всегда играла ключевую, конструктивную и фундаментальную роль в региональных вопросах, в частности, как в борьбе с ИГИЛ, так и в региональных диалогах.

В ходе переговоров с эмиром и министром иностранных дел Катара были обсуждены двусторонние отношения и вопросы, представляющие взаимный интерес, и эмир Катара высказал ценные мнения, подчеркнул Амир-Абдоллахян.

«Мы договорились, что иранская делегация отправится в Катар в ближайшие дни», — сказал он.

Две страны - Иран и Катар - выразили готовность обменяться опытом в борьбе с COVID-19, считает высокопоставленный иранский дипломат.

В другом месте своего выступления Амир-Абдоллахян указал на региональные диалоги и заявил: «Иран всегда заявлял, что он готов сотрудничать со странами региона в соответствии с решением региональных проблем, и в соответствии с этой целью Иран представлял идеи и решения для переговоров, ведущие к сотрудничеству в регионе Персидского залива. Эмир Катара всегда приветствовал идеи, выдвинутые Исламской Республикой Иран».

Министр иностранных дел Ирана отметил, что Иран поддержит любую инициативу, которая способствует стабильности, безопасности и развитию региона.

Что касается последних событий на переговорах в Вене, он сказал: «Мы информируем наших региональных друзей о последних событиях и переговорах в Вене. Как соседи они имеют право быть проинформированными о последних тенденциях переговоров между Ираном и P4+1».

«Мы считаем, что мирные достижения ядерной программы Ирана могут быть доступны для всех соседних и мусульманских стран», — добавил он.

Дипломат также отметил, что иностранные державы создают неверное представление об иранской деятельности в регионе и его ядерной программе, добавив, что региональные поездки проводятся для пресечения этих злонамеренных попыток. 

 

* ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и ее деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.