Почему Иран официально принял делегацию талибов в Тегеране?

11 января 2022
A A A


Иран является одним из главных соседей Афганистана, и, естественно, любые изменения в одной из стран повлияют на другую.

Делегация талибов во главе с исполняющим обязанности министра иностранных дел талибов Амиром Ханом Муттаки встречалась и провела переговоры с официальными лицами Ирана и обсуждала политические, экономические и пограничные вопросы в течение последних двух дней. Они также обменялись мнениями по вопросам транзита и афганских беженцев в Иране. 

В ответ на вопрос «Почему Иран официально принял делегацию талибов в Тегеране?», следует отметить, что  Тегеран всегда подчеркивает, что нынешние отношения не означают, что Иран признал "Талибан" единственным правящим органом власти в Афганистане. Наоборот, визит талибов в Тегеран был попыткой Ирана объединить различные афганские группы для создания инклюзивного правительства в стране.
 
Кроме того, Иран является одним из основных соседей Афганистана, и, естественно, поэтому любые события в одной стране будут влиять на другую. 

Более того, хотя Тегеран еще не признал "Талибан", это не означает, что "Талибан", как правящая сила в афганском правительстве не несет ответственности за поддержание стабильности и безопасности афганских границ и защиту интересов соседей.

Кроме того, Иран всегда подчеркивал, что «стоит рядом с народом Афганистана», и в нынешних обстоятельствах считает своим долгом помочь обездоленным людям Афганистана уменьшить их страдания.

* "Талибан" признан Верховным судом РФ террористической организацией и ее деятелньость запрещена на территориии России. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.