Предложения Ирана направили переговоры в Вене в правильное русло

10 января 2022
A A A


Подчеркнув, что правильное направление переговоров в Вене обусловлено предложениями Ирана, министр иностранных дел Хоссейн Амир-Абдоллахян поставил под сомнение серьезность намерений Вашингтона достичь хорошего соглашения.

Высокопоставленный дипломат Ирана сказал, что 7-й раунд переговоров был сложным и запутанным, но они были поставлены на правильный путь на 8-м раунде переговоров после того, как Иран представил два своих проекта. 

Выступая в интервью «Аль-Джазире», резюме которого было опубликовано 7 января, министр иностранных дел Ирана подтвердил, что правильный ход переговоров обусловлен предложениями, сделанными Ираном… Если у Запада достаточно намерений и воли, можно достичь хорошего соглашения.

По его словам, цель хорошего соглашения - удовлетворить все стороны, добавив, что это требует выполнения обязательств всеми сторонами переговоров в Вене.

Подчеркнув, что если страны Запада и США будут действовать точно исходя из их слов, то договоренность может быть достигнута в короткие сроки, он сказал и отметил: «Когда мы говорим о снятии санкций, мы имеем в виду полное выполнение пунктов, предусмотренных в СВПД».

Касаясь вопроса о том, что на этом раунде переговоров в Вене Иран добивается отмены всех санкций, связанных с СВПД, Амир-Абдоллахян повторил, что Исламская Республика Иран на следующих раундах переговоров подчеркивает, что все антииранские санкции должны быть полностью сняты. 

«Мы подчеркиваем, что все санкции, которые бывший президент США Трамп ввел против Ирана после выхода из СВПД в мае 2018 года, должны быть сняты», — подчеркнул он.

В другом месте своего выступления высокопоставленный иранский дипломат указал на политические, экономические и юридические гарантии и заявил: «У нас есть примеры, когда мы говорим о гарантиях. Это означает, что Иран должен иметь возможность осуществлять любую деятельность в сфере экономики и внешней торговли, особенно в сфере нормального экспорта нефти и возврата своих доходов».

«Когда мы говорим о гарантиях, это означает, что нельзя вводить новые санкции против Ирана, нельзя повторно вводить старые санкции ни под каким другим предлогом», — добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.