Переговоры в Вене по СВПД возобновятся в понедельник, 3 января

31 декабря 2021
A A A


Переговоры в Вене с упором на снятие антииранских санкций продолжатся в понедельник 3 января 2022 года после короткого перерыва в связи с новогодними праздниками.

Главный переговорщик Ирана Али Багери Кани покинул Вену и убыл в Тегеран после встречи с европейской тройкой (представителями трех сторон СВПД) и заместителем главы ЕС по внешней политике Энрике Мора. 

Перед отъездом в Тегеран Багери Кани сказал журналистам перед отелем «Кобург», что вернется в Вену в понедельник, чтобы возобновить переговоры.

Ранее Багери Кани встретился и провел переговоры с представителем Евросоюза на переговорах в Вене Энрике Мора и европейской тройкой (представителями трех сторон СВПД).

Текущий раунд переговоров - восьмой раунд - изначально планировалось провести после новогодних праздников, но команды решили возобновить встречу между двумя праздниками в знак серьезности.

Между тем, главный переговорщик Ирана Али Багери Кани заявил в понедельник, что достижение соглашения об эффективной отмене санкций против Ирана является ключом к успеху восьмого раунда переговоров в Вене по возобновлению ядерной сделки с Ираном 2015 года.

Практически все представители стран-участниц подчеркнули приоритет отмены незаконных санкций против Ирана, сказал Багери Кани иранским журналистам, имея в виду заседание Совместной комиссии СВПД в понедельник вечером в столице Австрии Вене.

Было решено, что снятие санкций будет внесено в повестку дня встреч экспертов и совместных встреч Ирана и группы P4 + 1, добавил он.

Иранский высокопоставленный переговорщик также сообщил, что делегации договорились рассмотреть в вопросе о снятии санкций два основных обсуждения Ирана, а именно проверку снятия санкций и гарантии для этого.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.