Как Генерал Сулеймани стал героем России

30 декабря 2021
A A A


Бывший командир спецподразделения «Кудс» Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани, посвятивший свою жизнь борьбе с терроризмом возглавил миссию по спасению штурмана российского подбитого бомбардировщика с территории, подконтрольной террористам в Сирии.

В ноябре 2015 года российский бомбардировщик был сбит ВВС Турции в районе сирийско-турецкой границы. Экипаж катапультировался, и один пилот был убит огнём с земли. Второй пилот, капитан Константин Мурахтин приземлился живым, но на территории, подконтрольной боевикам, пишет IRNA.

По данным Эмада Абшенаса, репортёра российского государственного новостного агентства "Спутник", после неуспешной операции военных России по спасению пилота, генерал Сулеймани вышел на связь с ними и предложил сформировать особое подразделение из числа специальных сил "Хезболлы" и сирийских коммандос, подготовленных Ираном и прекрасно знакомых с географическими особенностями региона, где надо было проводить специальную операцию.

Россия приняла его предложение и предоставила полную свободу действий, а также обеспечила прикрытие с воздуха и спутниковую связь.

Эту информацию, которую Абшенас написал на персидском вебсайте российского агентства, он получил у одного из сирийских офицеров.

Сирийский офицер рассказал, что генерал Сулеймани оставался на командном пункте до тех пор, пока не убедился в успехе операции.
Сулеймани лично командовал операцией по спасению российского летчика.  "Сулеймани сказал нам тогда, ребята не волнуйтесь мы вытащим его. В этой операции по спасению принимали участие 8 человек подразделения сил специального назначения "Хезболла" и 18 сирийских спецназов. Они спасли нашего летчика", - рассказал дипломат, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин в беседе на телеканале «Звезда».

Стоит отметить, что они вернулись на базу после выполнения столь опасной миссии без единого повреждения.

Платошкин считает, что после миссии по спасению штурмана российского бомбардировщика, Сулеймани стал Героем россиян тоже.

Напомним, генерал Сулеймани был убит 3 января 2020 года в ходе операции, осуществленной США близ аэропорта в Багдаде. Помимо Сулеймани в ходе операции были убиты заместитель командующего "Аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди аль-Мохандес и 8 его соратников. Погибшие выезжали на двух автомобилях из аэропорта Багдада.

Минобороны РФ тогда назвало убийство Сулеймани недальновидным шагом США, который приведет к резкой эскалации военно-политической обстановки на Ближнем Востоке. В Министерстве назвали неоспоримыми заслуги Сулеймани в борьбе с террористами ДАИШ (ИГИЛ) в Сирии.

 

* ДАИШ (ИГИЛ) признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.