Россия может продать Ирану десятки Су-35

29 декабря 2021
A A A


Лучший российский истребитель Су-35  может направиться в Иран, говорится в сообщении.

Сайт "19fortyfive" привел более ранний отчет другого сайта "aviacionline", в котором говорится, что Иран и Россия подпишут 20-летнее соглашение о сотрудничестве в области безопасности и обороны на сумму 10 миллиардов долларов в январе 2022 года, которое будет включать покупку истребителей Су-35, ЗРК С-400 и спутника, приводит эти сведения Mehr News.

Согласно информации, собранной военным аналитиком, соглашение будет включать закупку не менее 24 тяжелых истребителей Су-35. Многие из этих самолетов уже изготовлены, так как они были частью незавершенного заказа Египта.

Египет должен был стать первым заказчиком Су-35 на Ближнем Востоке после подписания контракта в течение 2018 года (не подтвержденного до мая 2020 года), предусматривающего поставку 24-26 единиц примерно на 3 миллиарда долларов США. На самом деле 15 или 16 самолетов уже были изготовлены и готовы к поставке, но Египет так и не получил их.

По данным "aviacionline", препятствием для завершения операции было то, что Соединенные Штаты пригрозили ввести санкции против Египта, если он продолжит покупку Су-35. Под угрозой оказалась работоспособность его парка из более чем 200 самолетов F-16, десятков вертолетов AH-64 Apache и сотен танков M-1 Abrams.

Затем Россия попыталась разместить 11 таких Су-35 в Индонезии, которая уже давно почти завершила закупку партии этих тяжелых истребителей. Но глава ВВС Индонезии заявил, что Су-35 был исключен из тендера на реактивные самолеты в пользу французского Rafale и американского F-15EX.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.