Динамичная дипломатия способствует усилению регионального влияния Ирана

23 декабря 2021
A A A


Администрация президента Эбрагима Раиси сосредоточила внимание на расширении связей с соседними и региональными государствами, политике, которая улучшит влияние Ирана в регионе Западной Азии и поможет Тегерану воспользоваться возможностями других стран.

13-я администрация Тегерана рассматривает укрепление отношений с соседями как стратегический шаг. Такую политику проводит Министерство иностранных дел. 

Заместитель министра иностранных дел по экономической дипломатии Махди Сафари подчеркнул, что дипломатический аппарат Ирана пытается развивать экономическое, дипломатическое, культурное и историческое сотрудничество с соседними государствами в соответствии с интересами Исламской Республики.

17-е внеочередное заседание Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС) началось 19 декабря в Исламабаде, Пакистан. Исламская Республика Иран получила высокую оценку за ее гуманитарные усилия по оказанию помощи афганским беженцам, а также за ее положительное влияние на недавние события в Афганистане. 

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян провел переговоры с представителями других стран-членов и официальными лицами Пакистана, которые принимали это мероприятие. Амир-Абдоллахян вместе со своим политическим и экономическим окружением обсудил последние события в регионе и новые пути расширения торговых обменов и политических связей.
Представители Ирана встретились с министром иностранных дел Иордании, премьер-министром Пакистана и командующим армией, а также министрами иностранных дел Азербайджанской Республики, Турции, Сьерра-Леоне и временного правительства Афганистана.

Стоит упомянуть, что исламские страны в различных частях Азии могут помочь Исламской Республике Иран в борьбе с иранофобскими кампаниями, проводимыми определенными режимами. Итак, Тегеран осознал потенциал и попытался уменьшить напряженность в отношениях с соседями-мусульманами, особенно с Саудовской Аравией.

В предыдущие годы США пытались злоупотребить отношениями Ирана с соседними государствами, чтобы оказать давление на иранцев, но Тегеран может использовать свое геополитическое положение для ослабления санкций, введенных США.

Создание дипломатического отдела в министерстве иностранных дел Ирана для осуществления экономических обменов с соседними государствами с использованием дипломатических средств кажется одной из хороших инициатив для решения экономических проблем внутри страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.