У Ирана есть четкая дорожная карта для развития отношений с Азербайджаном

23 декабря 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил, что у Тегерана есть четкая дорожная карта для развития отношений Тегеран-Баку.

Об этом Амир-Абдоллахян заявил здесь во время совместной пресс-конференции со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

Министр иностранных дел Ирана завершил свой однодневный визит в Баку поздно вечером в среду.

При наличии воли лидеров обеих стран будут предприняты решительные и эффективные шаги в соответствии с интересами двух народов, отметил Амир-Абдоллахян на пресс-конференции.

Касаясь встречи президентов Ирана и Азербайджана в рамках саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Ашхабаде в конце ноября, министр иностранных дел сказал, что эта встреча стала поворотным моментом в двусторонних отношениях.

Как он отметил, Тегеран и Баку осуществляют международное и региональное сотрудничество в различных областях, всегда оказывают друг другу необходимую поддержку и будут продолжать такую ​​поддержку.

Указывая на свои переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Амир-Абдоллахян сказал, что переговоры были очень важными.

По его словам, между двумя странами будут крепкие и близкие отношения.

Что касается планов нового правительства Ирана по развитию сотрудничества с Азербайджаном, министр иностранных дел сказал, что они договорились укреплять торговые связи и поддерживать отношения в области энергетики и транзита.

Как он подчеркнул, президент Азербайджана подчеркнул важность активизации регионального процесса.

Далее министр иностранных дел отметил, что послание регионального формата [с участием региональных государств] заключается в том, что страны региона могут решать свои проблемы без вмешательства иностранцев.

По его словам, Исламская Республика Иран решительно поддерживает форматы, которые укрепляют региональный диалог и находят пути решения проблем через страны региона.

Ранее в среду Амир-Абдоллахян провел встречу с иранцами, проживающими в этой соседней стране.

На встрече он сказал, что около пяти миллионов иранцев находятся за границей, и правительство требует принятия всеобъемлющего закона для их поддержки.

В свою очередь, министр иностранных дел Азербайджана охарактеризовал переговоры, состоявшиеся в Баку во время визита Амира-Абдоллахяна, как важные для будущих связей Баку-Тегеран.

Говоря о переговорах со своим иранским коллегой, Байрамов сказал, что были рассмотрены пути развития двусторонних отношений и международного сотрудничества.

Когда в августе к власти пришло новое иранское правительство, в Иране был назначен председатель межправительственной комиссии между Баку и Тегераном, и обе стороны провели первый раунд переговоров в Тегеране и планируют провести второй в Баку в следующем месяце, добавил Байрамов.

Далее он рассказал об успешной реализации совместных экономических проектов между двумя странами.

Он добавил, что они также поставили на повестку дня новые совместные экономические проекты.

Касательно встречи президентов Азербайджана и Ирана в Ашхабаде, Байрамов сказал, что было подписано соглашение об обмене туркменским газом в Азербайджан через Иран, и начало реализации этого энергетического плана ожидается в ближайшие месяцы.

Министр иностранных дел Азербайджана также назвал создание коридора Персидский залив - Черное море через территорию Ирана, Азербайджана и Грузии еще одним важным экономическим проектом между Баку и Тегераном.

Байрамов также указал на свободу оккупированных азербайджанцами земель во время 44-дневной войны в Карабахе в прошлом году и высоко оценил политическую поддержку и позицию Ирана по этому вопросу.

Прибывший в Баку в среду Амир-Абдоллахян провел переговоры с высокопоставленными официальными лицами Азербайджана, включая президента, спикера парламента и министра иностранных дел.   


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.