Тегеран проведет следующий раунд переговоров по расследованию убийства генерала Сулеймани

20 декабря 2021
A A A


Заместитель начальника судебной системы Ирана и Генеральный секретарь Штаба по правам человека Ирана Каззем Гарибабади объявил, что в ближайшие дни в Тегеране состоится второй раунд переговоров Совместной ирано-иракской судебной группы по расследованию теракта в отношении командующего антитеррористической операцией генерал-лейтенанта Кассема Сулеймани.

"В ходе двухдневной встречи высокопоставленные судебные делегации из Ирана и Ирака рассмотрят вопросы по делу об убийстве генерала Сулеймани вместе с восемью другими сподвижниками", -сказал Гарибабади.

Он отметил, что расследования включают последние результаты расследований в двух государствах, роль американских обвиняемых на всех уровнях и новые области для расследования.

"Обе стороны поделятся важной информацией", - добавил Гариабади.

Генерал Сулеймани и Абу Махди Аль-Мухандис и десять их заместителей погибли в результате вооруженного удара беспилотника, когда их конвой покинул международный аэропорт Багдада 3 января 2020 года. Нападение было совершено по приказу тогдашнего президента США Дональда Трампа.

На сегодняшний день главный гражданский прокурор Ирана предъявил обвинения 36 лицам в связи с убийством, в том числе бывшему президенту Трампу, главе Центрального командования США генералу Кеннету Маккензи-младшему, а также бывшим госсекретарям США и обороны Майку Помпео и Марку Эсперу.

Досье остается открытым для дальнейшего добавления лиц, которых Тегеран считает причастными к убийству.

“На основании заявлений генерального прокурора открыт список из 36 имен, а также роль еще девяти, включая немецких военнослужащих, находящихся под следствием. Немецкие военнослужащие подозреваются в содействии убийству. Их число и точная роль неизвестны, и, хотя я подозреваю, я все еще не уверен, являются ли они теми, кто действует на авиабазе Рамштайн”, - цитировал "аль-Маядин" источник в октябре.

Авиабаза Рамштайн в Германии-одна из крупнейших американских военных объектов в мире, функционирующая в качестве командного центра НАТО, европейского и африканского командования ВВС США, а также основного центра для операций беспилотных летательных аппаратов на всем Большом Ближнем Востоке и в Северной Африке.

“G4S, которая отвечает за безопасность международного аэропорта Багдада, также обвиняется в причастности к убийству генерал-лейтенанта Кассема Солеймани", - добавил источник.

G4S-британская многонациональная частная охранная компания, которая входит в число крупнейших в мире частных работодателей с численностью рабочей силы более 500 000 человек по состоянию на 2020 год.

Известно, что около 26 обвиняемых являются американскими и израильскими военными и сотрудниками разведки, по меньшей мере четверо из которых погибли с 3 января 2020 года. 1 июля этого года израильская пресса сообщила о смерти полковника Дж. Шарон Асмана из элитной бригады Нахаль, утверждая, что он потерял сознание во время учений.

Среди 36 обвиняемых также были семь местных агентов из региональных арабских государств, в число которых, как полагают, входят Саудовская Аравия, Кувейт, Ирак, Сирия, Иордания, ОАЭ и Катар. По словам "аль-Маядина", большинство из этих лиц в настоящее время либо задержаны, либо убиты властями своих стран или Фронтом Сопротивления.

В результате соответствующего развития событий в конце ноября следственный комитет, состоящий из должностных лиц Ирана и Ирака, достиг совместной договоренности о принятии всех необходимых правовых мер для привлечения к ответственности лиц, виновных в убийстве США высокопоставленного командующего иранскими силами по борьбе с терроризмом генерал-лейтенанта Касема Сулеймани и заместителя командующего иракскими подразделениями народной мобилизации Абу Махди аль-Мухандиса.

"Этот комитет начал судебное разбирательство для преследования и судебного преследования сторон, причастных к убийству двух выдающихся командиров в январе 2020 года", - говорится в заявлении Совместного следственного комитета, созданного Ираном и Ираком, опубликованном по итогам их двухдневной встречи в столице Ирака Багдаде.

Следственный комитет объявил, что будут приняты все возможные судебные и правовые меры для привлечения к ответственности и наказания виновных и лиц, причастных к этому гнусному преступлению.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.