Соглашение Тегерана и МАГАТЭ по объекту Карадж-настоящий прорыв

17 декабря 2021
A A A


Российский представитель на переговорах в Вене охарактеризовал соглашение Тегерана с МАГАТЭ по объекту в Карадже, как настоящий прорыв, добавив, что Вашингтон также ценит это.

"Я так не думаю. Я полагаю, что #США высоко оценили сделку между #Тегераном и #генеральным директором МАГАТЭ г-ном Р. Гросси. По крайней мере, я больше не слышу слухов о внеочередной встрече МАГАТЭ", - написал в среду в своем твиттере постоянный представитель России при международных организациях, базирующихся в Вене.

Комментарий Михаила Ульянова пришел в ответ на пользователя Twitter, который сказал, что режим США рассматривает эту добрую волю и сотрудничество с МАГАТЭ, как слабость для большего давления.

"Соглашение по Караджу - это настоящий прорыв. Это полностью соответствует потребностям международного сообщества", - сказал Ульянов.

Иран добровольно разрешил Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) заменить поврежденные камеры на объекте TESA в Карадже новыми в соответствии с недавним соглашением, заключенным с МАГАТЭ.

Добровольная мера Ирана призвана помочь разрешить недоразумения с МАГАТЭ.

МАГАТЭ сообщило в официальном заявлении в среду вечером, что новые камеры будут установлены в комплексе TESA в Карадже в соответствии с соглашением, достигнутым между главой Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммедом Эслами и Генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

Камеры, которые будут установлены в ближайшие дни, заменят камеры, которые уже были удалены из центра после того, как они были повреждены в результате диверсии на объекте. Кроме того, Агентство и Иран будут продолжать сотрудничать друг с другом в отношении остающихся вопросов о гарантиях для решения этих проблем, говорится в заявлении.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.