Арабские государства стремились согласовать позиции в отношении Ирана и Турции

17 декабря 2021
A A A


Египетские дипломаты заявили, что целью недавней встречи государств-членов Совета сотрудничества стран Персидского залива (PGCC) и Египта было унифицировать подходы к отношениям этих государств с Турцией и Ираном.

Новые политические консультации состоялись по просьбе Саудовской Аравии между Египтом и странами-членами PGCC, сообщила «Аль-Араби Аль-Джадид».

Эр-Рияд, столица Саудовской Аравии, в минувшие выходные в воскресенье, стал свидетелем политических консультаций между Египтом и государствами-членами PGCC на уровне министров иностранных дел.

Египетские дипломаты заявили, что новые консультации были направлены на объединение взглядов государств-членов PGCC на региональные державы, наиболее важными из которых является координация отношений с Турцией и Ираном - 2 региональными державами, которые рассматриваются этими арабскими государствами, как соперники.

Согласно отчету, Турция призвала к встрече со странами PGCC на уровне министров иностранных дел, чтобы открыть новые горизонты в своих отношениях с этими странами и в стремлении к деэскалации напряженности с этими государствами.

В последнее время был достигнут разумный прогресс в прекращении напряженности между Турцией и некоторыми странами PGCC.

С другой стороны, главы некоторых стран PGCC объявили о готовности инвестировать в Турцию, чтобы оживить ее экономику в условиях экономического кризиса и обесценивания турецкой лиры.

Египетские дипломаты отметили, что в результате визита Мухаммеда бен Салмана в страны региона был создан новый механизм, добавив, что новый механизм рассматривается, как новый этап координации между странами PGCC.

Согласно неназванным источникам, новые механизмы направлены на создание нового и расширенного соглашения на региональном уровне, которое включает отношения с Эфиопией и Тель-Авивом, а также повторный подход Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и до них Египта к Ирану.

В докладе также говорится, что новый механизм также будет касаться возвращения Сирии в Лигу арабских государств до встречи союза в Алжире.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.