Посланник России в ООН: Альтернативы СВПД нет

15 декабря 2021
A A A


Подчеркивая, что альтернативы СВПД нет, первый заместитель постоянного представителя России при ООН, Россия рассматривает как опасные и безответственные попытки представить СВПД в отношении ядерной программы Ирана, как устаревшие.

Выступая в среду на заседании Совета Безопасности ООН (СБ ООН), Дмитрий Полянский, первый заместитель постоянного представителя России при ООН сказал, что утверждения о том, что СВПД, возможно, устарело и могут потребоваться какие-либо обновления, расширения и т. д., опасны и безответственны.

Сделка отличается тщательно выверенным балансом интересов. Он должен быть реализован в том виде, в котором он был принят еще в 2015 году, без извлечения и добавления чего-либо», - сказал российский дипломат, сообщает ТАСС.

«Мы также не можем согласиться с тем, что СВПД якобы потерял свою актуальность из-за того, что венский процесс не был «достаточно быстрым». На данный момент альтернативы СВПД нет», - добавил он.

Россия призывает своих партнеров по Совбезу ООН и других участников переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана проявить «стратегическую сдержанность», - сказал Полянский.

«Переговорный процесс в Вене сейчас находится в центре внимания международного сообщества. Теперь перед нашими коллегами стоит очень непростая задача - вернуть выполнение СВПД в первоначально согласованные рамки. Мы должны им помочь», - сказал российский дипломат.

Россия призывает все страны воздержаться от давления на процесс переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана, продолжил первый заместитель постоянного представителя России при ООН.

«Самое главное, что идет нормальный дипломатический процесс», - сказал российский дипломат. «Мы не должны пытаться форсировать этот процесс или использовать  участников извне. Я убежден, что если они примут прагматичный и конструктивный подход, направленный на поиск баланса интересов, будут найдены приемлемые для всех решения».

Седьмой раунд переговоров по иранской ядерной сделке и отмене антииранских санкций США начался 29 ноября и был приостановлен 3 декабря, когда европейские участники вернулись в свои страны для дополнительных консультаций.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.