США готовят дополнительные меры на случай провала переговоров по ядерной программе Ирана

10 декабря 2021
A A A


Соединенные Штаты готовят дополнительные меры против Ирана, поскольку растут ожидания того, что переговоры о прекращении ядерной программы Тегерана обречены на провал, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, сообщает информационное агентство AFP .

«Президент попросил свою команду быть готовыми на случай, если дипломатия потерпит неудачу, и мы должны обратиться к другим вариантам», - сказала Псаки. «У нас не будет другого выбора, кроме как принять дополнительные меры», - добавила она.

Ее комментарии прозвучали после того, как министр обороны США Ллойд Остин встретился в четверг в Пентагоне с министром обороны Израиля Бенни Ганцем, и обе стороны заявили, что они будут расширять сотрудничество перед лицом иранской угрозы.

Во время встречи министр Ганц поблагодарил госсекретаря Остина за продолжающееся сотрудничество между соответствующими оборонными ведомствами, которое не имеет аналогов на всех уровнях. Он также выразил благодарность госсекретарю Остину за личную приверженность и вклад в крепкие американо-израильские отношения и безопасность Израиля.

Министры обсудили возникающие проблемы и возможности в регионе, уделяя особое внимание развивающимся вызовам в отношении иранской ядерной программы и его регионального влияния.

  Ганц и  Остин также коснулись важности сохранения качественного военного превосходства Израиля  в нестабильном регионе и критической необходимости пополнения израильских систем противовоздушной обороны.

Ядерные переговоры между Ираном и мировыми державами формально возобновились в Вене в четверг и закончились в течение часа, хотя посланник России на переговорах сказал, что встреча была продуктивной.

«Заседание Совместной комиссии подошло к концу. Оно было достаточно коротким и конструктивным. Участники отметили ряд важных общих черт в своих позициях, в том числе в отношении необходимости успешного и быстрого завершения венских переговоров по восстановлению СВПД», - написали Посол РФ Михаил Ульянов в Твиттере.

Между тем главный переговорщик Ирана Али Багери Кани заявил, что придерживается позиций, изложенных Тегераном, когда на прошлой неделе были прерваны ядерные переговоры. Посланники Европейского Союза и России призвали к более срочным действиям, поскольку мировые державы возобновили переговоры в Вене.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.