МИД Ирана: Удвоение санкций не создаст для нас рычагов давления

09 декабря 2021
A A A


Официальный представитель МИД Ирана раскритиковал Соединенные Штаты за введение новых санкций против ряда иранских должностных лиц и организаций в связи с обвинениями в нарушении прав человека за несколько дней до возобновления переговоров в Вене.

Саид Хатибзаде в твиттере отреагировал на новые санкции США против десятка иранских правительственных чиновников и организаций в связи с обвинениями в нарушениях прав человека, заявив: "Даже на фоне #ViennaTalks США не могут прекратить вводить санкции против Ирана".

"Вашингтон не понимает, что максимальный провал и дипломатический прорыв являются взаимоисключающими. Удвоение санкций не создаст рычагов воздействия—и это что угодно, кроме серьезности и доброй воли", - добавил он.

Соединенные Штаты во вторник ввели санкции в отношении более десятка лиц и организаций в Иране, Сирии и Уганде, обвинив их в причастности к серьезным нарушениям прав человека и репрессивным актам.

Новые санкции были направлены против восьми иранских физических лиц и четырех организаций, о которых администрация США заявила, не предоставив никаких доказательств причастности к репрессиям протестующих и политических активистов.

Этот шаг был сделан в связи с тем, что 29 ноября в столице Австрии начался очередной раунд переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) между Ираном и P4+1 с целью снятия санкций США против Ирана.

На переговорах, первых под руководством президента Эбрахима Раиси, иранская делегация представила два подробных проекта текстов: один об отмене санкций США, а другой о возвращении Ирана к своим ядерным обязательствам по СВПД.

Пятидневные интенсивные переговоры завершились 3 декабря после того, как дипломаты вернулись в свои столицы для дальнейших консультаций.

Главный переговорщик Ирана на переговорах в Вене Али Багери Кани объявил во вторник, что Иран и пять других сторон ядерной сделки 2015 года намерены начать новый раунд переговоров 9 декабря. Он заявил, что два предложенных Тегераном проекта в рамках седьмого раунда переговоров могут серьезно продвинуть переговорный процесс.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.