Велаяти подчеркнул важность расширения стратегических связей с Сирией

08 декабря 2021
A A A


Советник лидера Ирана по международным делам Али Акбар Велаяти встретился во вторник с министром иностранных дел Сирии Фейсалом Мекдадом, чтобы обсудить двусторонние отношения, а также международные и региональные вопросы.

На встрече, которая состоялась во вторник в Тегеране, присутствовал и находящийся с визитом заместитель министра иностранных дел Сирии Башар Джафар.

Велаяти указал на стратегические отношения между двумя странами, Ираном и Сирией, и подчеркнул необходимость уделения особого внимания развитию и расширению всесторонних двусторонних отношений между двумя странами.

Иранский политик-ветеран заявил, что сопротивление в Сирии противникам все еще продолжается, отметив, что через сопротивление можно победить сверхдержаву. 

Он сказал, что благодаря сопротивлению, сирийский народ вышел победителем в борьбе с большим количеством союзных врагов, выразив уверенность в окончательной победе Фронта сопротивления.

«Несомненно, даст Бог, чтобы Фронт сопротивления одержал окончательную победу», - сказал иранский ветеран-дипломат.

В другом месте в своем выступлении Велаяти сказал: «Йеменское сопротивление победило оккупантов и вскоре вынудит их вывести свои силы, и мы увидим независимую, могущественную страну и решительного сторонника исламских ценностей и защиты интересов бедной нации этой страны ".

Он также указал на сопротивление в Ливане, заявив, что «несомненно, ливанский народ преодолеет проблемы, созданные Соединенными Штатами и их наемниками в регионе, и будет продолжать сопротивление, как знаменосец независимости и территориальной целостности Ливана».

Фейсал Мекдад, в свою очередь, выразил признательность Тегерану за поддержку сирийского народа и правительства и отметил ключевое значение отношений Дамаск-Тегеран, назвав встречу двух президентов поворотным моментом в двусторонних отношениях.

«Стратегические отношения между двумя странами очень важны», - сказал министр иностранных дел Сирии.

Объясняя последнюю ситуацию в Сирии, он назвал продолжающуюся агрессию сионистского режима, военное присутствие и незаконные санкции США нарушением суверенитета и территориальной целостности этой страны.

«Сирийский народ победил и победит эти заговоры своим решительным сопротивлением», - сказал Мекдад.

«Взаимодействие и сотрудничество между Исламской Республикой Иран и Сирией - это сигнал для будущих поколений, чтобы они поняли стратегические аспекты этих прочных отношений и не позволяли иностранцам и авантюристам вмешиваться», - добавил высокопоставленный сирийский дипломат.

Министр иностранных дел Сирии также подчеркнул необходимость ухода США из этого региона, заявив, что «у Соединенных Штатов нет будущего в этом регионе, и они должны покинуть сирийскую территорию».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.