Иран готов принять Астанинский саммит в следующем году

07 декабря 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян подчеркнул готовность Исламской Республики Иран принять у себя саммит в Астане, получивший название «Астанинские мирные переговоры», в Тегеране в 2022 году.

Выступая в понедельник на встрече с министром иностранных дел Сирии Фейсалом Мекдадом в Тегеране, министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян подтвердил, что Иран готов принять лидеров Астанинского саммита в Тегеране в следующем году в 2022 году.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по различным вопросам, включая двусторонние региональные и международные отношения и вопросы, представляющие взаимный интерес.

Подчеркнув стратегические связи между Ираном и Сирией, Амир-Абдоллахян подчеркнул необходимость сосредоточить внимание на развитии торгово-экономических отношений между двумя странами.

Обмен различными делегациями на высоком уровне между Ираном и Сирией за последние несколько месяцев, открытие первого торгового центра Исламской Республики Иран в Дамаске и проведение Иранской торговой ярмарки в Сирии на прошлой неделе - веские доказательства сильной воли Исламской Республики Иран для  всемерного расширения отношений с Сирией, добавил он.

Осуждая агрессию сионистского режима против Сирии, главный дипломат Ирана назвал военное присутствие иностранных сил без разрешения сирийского правительства фактором отсутствия безопасности в регионе, особенно в Сирии.

В другом месте в своем выступлении Амир-Абдоллахян указал на саммит в Астане, как на единственную эффективную существующую структуру для решения проблем, навязанных Сирии.

Министр иностранных дел Сирии, в свою очередь, поблагодарил Иран за  непоколебимую поддержку правительства и народа Сирии.

Обращаясь к значению отношений между Тегераном и Дамаском, Фейсал Мекдад назвал встречу президентов двух стран поворотным моментом в укреплении двусторонних отношений.

В ходе встречи стороны подчеркнули важность разработки всеобъемлющего стратегического плана долгосрочных отношений между двумя странами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.