США как инициатор иранского ядерного кризиса должны отменить санкции

07 декабря 2021
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь назвал США инициаторами иранского ядерного кризиса, которые должны отменить все незаконные односторонние санкции против Ирана, Китая и других третьих сторон.

"Благодаря согласованным усилиям всех сторон в Вене начался седьмой раунд переговоров о возобновлении осуществления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Хотя на переговорах не было никакого прорыва, все стороны проявили серьезное отношение и согласились чтобы вернуться к СВПД в том виде, в каком он есть», - сказал Чжао Лицзянь на своей очередной пресс-конференции в понедельник.

"На основе текста, достигнутого в ходе предыдущих шести раундов переговоров, стороны провели всесторонние и углубленные обсуждения отмены санкций и вопросов в ядерной области, и иранская сторона предложила письменные поправки к тексту. Это взаимодействие помогает всем сторонам лучше понять позицию нового иранского правительства", - добавил он.

Китайский дипломат отметил: «В нынешних обстоятельствах все стороны должны придерживаться политического направления диалога и переговоров, твердо поддерживать динамику переговоров, стремиться к расширению консенсуса и продвижению переговорного процесса,  и давление ни к чему не приведет".

В настоящее время главное - сосредоточиться на нерешенных проблемах, занять гибкую и открытую позицию, проявить политическую мудрость, найти практические и осуществимые решения и стремиться к достижению соглашения о возобновлении соблюдения СВПД в ближайшее время», - сказал он.

Представитель министерства иностранных дел Китая также назвал США инициатором иранского ядерного кризиса, заявив: «Как инициатор иранского ядерного кризиса, США должны отменить все незаконные односторонние санкции против Ирана, Китая и других третьих сторон, а также Иран должен возобновить выполнение своих ядерных обязательств на этой основе. В этом процессе все заинтересованные стороны должны поддерживать справедливость, быть рациональными и проявлять сдержанность и избегать резких слов и поступков, которые могут подорвать дипломатические усилия".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.