Сообщение о 90-процентном обогащении урана в Иране - чистая ложь

07 декабря 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана заявил, что представленная иранской переговорной группой в Вене информация полностью соответствует СВПД, добавив, что отчет о 90% -ном обогащении урана в Иране является чистой ложью.

«Мы серьезно настроены достичь хорошей сделки. Любая сделка должна быть всеобъемлющей, чтобы люди ощутили ее результаты», - написал Хоссейн Амир-Абдоллахян в своем сообщении в Instagram.

«То, что иранская переговорная группа представила в письменном виде, полностью соответствует ядерной сделке с Ираном, СВПД, и в документах нет ничего, кроме соглашения, и текст не содержит никаких требований, помимо СВПД», - сказал он.

Ссылаясь на свои телефонные переговоры с главой внешней политики ЕС Хосепом Борреллом, министр иностранных дел Ирана сказал: «Я прямо сказал г-ну Боррелу, что отчет о 90% -ном обогащении урана в Иране является чистой ложью».

"Ожидается, что другие стороны прибудут в Вену для продолжения переговоров с четкими предложениями и ответами, включая отмену санкций и прекращение их игры в обвинения. В этом случае многое находится в пределах досягаемости. Мы пойдем по пути дипломатия и переговоры в Вене в рамках логики переговоров и взаимопонимания», - отметил он.

Очередной раунд переговоров с Ираном по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) начался в столице Австрии в прошлый понедельник между Ираном и P4 + 1 с целью отмены санкций США против Ирана. Основной темой обсуждения стал вопрос о снятии санкций США с Ирана. В ходе переговоров Иран предоставил два документа об отмене незаконных санкций США и ядерной деятельности Ирана другим сторонам, подписавшим СВПД.

Иранская делегация очень серьезно относится к переговорам, и представление документов демонстрирует серьезность Ирана в достижении соглашения, и теперь другие стороны должны продемонстрировать свою решимость, неоднократно заявлял иранский высокопоставленный переговорщик Али Багери Кани.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.