Нежелание США отказаться от санкций - главная проблема венских переговоров

06 декабря 2021
A A A


Министерство иностранных дел Ирана в своем аккаунте в Twitter написало, что совершенно очевидно, что нежелание США полностью отказаться от санкций является главной проблемой для прогресса на переговорах в Вене.

«Совершенно очевидно, что нежелание США полностью отказаться от санкций является основным препятствием для прогресса переговоров», - написало в воскресенье министерство иностранных дел Ирана в своем аккаунте в Twitter. 

«Мы считаем, что всякий раз, когда администрация США откажется от кампании максимального давления, а европейцы продемонстрируют необходимую политическую решимость, откроется путь для скорейшего достижения соглашения», - добавили в нем. 

«Они не желают, во-первых, идти на такие уступки, которые четко сформулированы в #JCPOA, а во-вторых, они не желают пересматривать вопросы, которые были предложены в последних проектах», - отмечается в сообщении.

Очередной раунд переговоров с Ираном по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) начался в столице Австрии в прошлый понедельник между Ираном и P4 + 1 с целью отмены санкций США против Ирана. Основной темой обсуждения стал вопрос о снятии санкций США с Ирана.

США вернули санкции в 2018 году после выхода из исторического ядерного соглашения между Ираном и другими странами, которое отменило принудительные меры.

Президент США Джо Байден заявил о своей готовности вновь присоединиться к сделке Вашингтонf и снова отменить 'nb меры. Однако его администрация не предприняла никаких значимых шагов для достижения этой цели и даже ввела новые санкции против Исламской Республики Иран. 

Тегеран неоднократно критиковал команду Байдена за продолжение кампании «максимального давления» его предшественника Дональда Трампа.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.