Иран отвергает безосновательные утверждения Саудовской Аравии о военном присутствии в Йемене

03 декабря 2021
A A A


Министерство иностранных дел Ирана отвергло утверждения Эр-Рияда о сохранении военного присутствия в Йемене.

Представитель Министерства иностранных дел Саид Хатибзаде выступил с замечаниями в среду после того, как возглавляемая Саудовской Аравией коалиция, которая вторгается в Йемен с 2015 года, заявила, что нанесла удары по "законным военным" целям в столице Йемена Сане, включая "секретный объект", принадлежащий Корпусу стражей Исламской революции Ирана. 

Он отрицал существование каких-либо военных связей между Ираном и Йеменом, утверждая, что "Исламская Республика никогда не поддерживала военное присутствие в Йемене, которое могло бы стать мишенью для захватчиков".

Он назвал обвинения необоснованными утверждениями, которые должны были отвлечь общественное мнение во всем регионе и в других частях мира от "зверств стран-захватчиков".

Такие утверждения, добавил он, не изменяют того факта, что вторгшиеся страны совершили "стратегическую ошибку", взяв на себя ответственность за и без того самую обедневшую нацию арабского мира.

Этот рейд является одним из нескольких, которые коалиция во главе с Саудовской Аравией провела в этом месяце против густонаселенной столицы Йемена.

Коалиция начала войну в марте 2015 года, чтобы вернуть власть в Йемене бывшим любимым чиновникам Эр-Рияда. Она остановилась далеко от цели, убив десятки тысяч йеменцев и превратив всю страну в арену самого серьезного гуманитарного кризиса в мире.

Силы обороны Йемена, в состав которых входят армия страны и Народные комитеты, ответили на агрессию контрударами, направленными против боевиков, возглавляемых Эр-Риядом, внутри Йемена и саудовских целей за границей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.