Иран представил сторонам СВПД предложения по снятию санкций и ядерным обязательствам

03 декабря 2021
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана Али Бакери Кани заявил, что Иран предоставил пяти сторонам ядерной сделки 2015 года проекты документов, содержащие его предложения и позиции по отмене санкций, введенных США, и ядерным обязательствам Тегерана по соглашению.

Али Бакери Кани, который является главным переговорщиком Ирана, сообщил журналистам в Вене, что в Группу 4 + 1 были представлены два завершенных проекта относительно отмены санкций США и ядерных обязательств Тегерана в соответствии с соглашением, официально известным, как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), сообщает Press TV.

По его словам, содержание проектов включает в себя все предложения и позиции иранской переговорной группы, добавив, что Иран теперь ждет ответа от другой стороны, чтобы узнать, готовы ли они поставить подготовленные Ираном документы на обсуждение.

«Естественно, другая сторона должна изучить документы и подготовиться к серьезным переговорам с Исламской Республикой Иран относительно представленных им проектов», - сказал он, выразив надежду, что другие стороны смогут «прийти к заключению в кратчайшие сроки".

Он проинформировал журналистов о двусторонних и многосторонних встречах, состоявшихся на данный момент в Вене, и о переговорах, которые должны состояться позднее в четверг.

«На этих встречах мы выразили свое мнение по центральным темам этого раунда переговоров, в частности, по вопросу отмены незаконных и жестоких санкций, и поделились с ними критериями и показателями, которые были необходимы для объяснения наших позиций», - сказал он.

Он добавил, что на встречах были предприняты усилия, чтобы устранить двусмысленность и ответить на вопросы, заданные другой стороной относительно взглядов Ирана.

Ведущий переговорщик также предупредил другие переговорные команды, чтобы они не позволяли «посторонним игрокам» мешать переговорам.

Бакери Кани объяснил, что некоторые игроки прямо или косвенно пытались вмешаться в переговоры, чтобы помешать соглашению между сторонами, подписавшими СВПД.

«На встрече с представителями различных сторон P4 + 1, я предупредил, что необходимо приложить усилия, чтобы взгляды и подход внешних игроков не могли негативно повлиять на процесс переговоров», - добавил он.

Посланники из Ирана и группы стран P4 + 1 начали в понедельник седьмой раунд переговоров в австрийской столице, направленных на возрождение СВПД.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.