Катар призывает государства Персидского залива к сотрудничеству с Тегераном

30 ноября 2021
A A A


Бывший премьер-министр и министр иностранных дел Катара шейх Хамад бин Джассим Аль-Тани заявил, что лучше взаимодействовать с Ираном, потому что Тегеран стремится к миру в регионе Персидского залива.

Об этом заявил бывший премьер-министр и министр иностранных дел Катара шейх Хамад бин Джассим Аль-Тани в недавнем интервью изданию Rusian Today Arabic.

Он отметил, что текущие проблемы в регионе подтолкнули лиц, принимающих решения в регионе Персидского залива, к изменению и восстановлению позитивных отношений между государствами Персидского залива и другими странами региона.

Он добавил, что по мере того, как внимание США к региону уменьшается, странам Персидского залива необходимо пересмотреть свою стратегию, поскольку установление стратегических отношений с такими крупными странами, как Турция, Иран и Египет, выгодно для них. 

Что касается нормализации отношений между некоторыми арабскими государствами и сионистским режимом Израиля, бывший премьер Катара сказал: «Нет плана нормализации отношений. Разве нет оккупированной земли? Мы бы достигли мира, если бы арабские страны противопоставили это целям и требованиям нормализации".

Что касается Ирана, бин Джассим Аль-Тани сказал: «Иран достигнет соглашения с Западом, поэтому нам лучше поговорить с Ираном».

Он призвал к взаимодействию с Тегераном, невзирая на напряженность Америки против него.

Он также подчеркнул, что диалог с Ираном должен быть прямым и явным, потому что Иран заинтересован в Персидском заливе, как в окне мира.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.