Амир-Абдоллахян встретился с заместителем министра иностранных дел России

30 ноября 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян встретился и провел переговоры с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации по Ближнему Востоку и Африке Михаилом Богдановым в Тегеране в понедельник. 

В ходе встречи, министр иностранных дел Ирана обратил внимание на недавний саммит лидеров Организации экономического сотрудничества (ОЭС), состоявшийся в Ашхабаде, столице Туркменистана, и выразил удовлетворение тенденцией сотрудничества на региональном уровне.

Он назвал встречи президента Ирана Эбрагима Раиси с лидерами региона «плодотворными и позитивными».

Поблагодарив Россию за активную и конструктивную роль в переговорах в Вене, Амир-Абдоллахян заявил, что Исламская Республика Иран участвует в переговорах в Вене с серьезным желанием достичь хорошего и эффективного соглашения.

В другом месте в своем выступлении высокопоставленный дипломат Ирана оценил сотрудничество между Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией по региональным вопросам как «эффективное и полезное» и объявил о готовности Исламской Республики Иран принять у себя мирные переговоры в Астане и министров иностранных дел по Сирии.

Заместитель министра иностранных дел России, в свою очередь, приветствовал давние дружеские и дружеские отношения между двумя странами и сказал, что официальные лица его страны довольны двусторонними отношениями с Тегераном.

«Мы заинтересованы в том, чтобы узнать мнение иранских официальных лиц о региональных событиях», - подчеркнул Богданов.

По словам российского дипломата, в этом регионе Иран и Россия имеют много общих направлений сотрудничества.

Российский чиновник далее назвал вывод американских войск из Афганистана вопросом подозрений и озабоченности в регионе, а также осудил санкции против Сирии, отметив важность отношений с Сирией.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.