Россия надеется, что Иран и МАГАТЭ достигнут договоренности

26 ноября 2021
A A A


Россия надеется, что Иран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) найдут способы обеспечить мониторинг на всех объектах для восстановления ядерной сделки Ирана, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Постоянный представитель России при базирующихся в Вене международных организациях Михаил Ульянов заявил в среду: «Принципиальное значение имеет продолжение мониторинга МАГАТЭ на объектах ядерной инфраструктуры Ирана, которые критически важны с точки зрения восстановления СВПД. Гендиректор подтверждает возможность восстановления целостности знаний о том, что участники переговоров будут работать в относительно комфортных условиях».

"Естественно, этот вывод генерального директора должен охватывать все соответствующие объекты, в том числе объект по производству компонентов центрифуг в Карадже", - сказал он на заседании Совета управляющих МАГАТЭ, которое состоялось в среду, на следующий день после визита генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в Тегеран во вторник, сообщает ТАСС.

«Мы надеемся, что Иран и Агентство смогут найти взаимоприемлемые варианты продолжения мониторинговых работ на Карадже в интересах СВПД», - отметил он.

В феврале 2021 года Иран согласился разрешить МАГАТЭ установить камеры видеонаблюдения, в том числе в Карадже. Однако объект был частично разрушен в результате нападения на него, и оборудование МАГАТЭ было повреждено. «Мы категорически осуждаем такие безответственные действия в отношении объектов ядерной инфраструктуры и собственности Агентства. Мы понимаем требование иранской стороны о проведении тщательного расследования того инцидента», - подчеркнул российский дипломат.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.