США должны принять реальность и отменить санкции против Ирана

23 ноября 2021
A A A


Главный переговорщик Ирана заявил, что Соединенные Штаты должны “принять реальность” и согласиться отменить свои санкции в отношении Ирана во время переговоров на следующей неделе в Вене.

"Широко распространено мнение, что Соединенные Штаты, выйдя из СВПД, грубо нарушили сделку и грубо нарушили резолюцию 2231 СБ ООН", - сказал Багери Кани в недавнем интервью Aljazeera.

Высокопоставленный иранский переговорщик также сказал: "Иран продолжает свою ядерную деятельность на законных основаниях в рамках, предусмотренных пунктами 26 и 36 СВПД, причина чего полностью объяснена в тексте ядерной сделки".

Ранее в четверг заместитель министра иностранных дел Ирана заявил, что будущее переговоров зависит от “твердой решимости” и “практической готовности” других сторон, подписавших СВПД, отменить антииранские санкции.

Иран и остальные страны, подписавшие СВПД, известные как Р4+1, при косвенном участии Соединенных Штатов провели шесть раундов переговоров, но до сих пор безрезультатно. Западные державы выдвинули чрезмерные требования во время переговоров, и переговоры были приостановлены на фоне смены правительства в Иране. Новые переговоры в Вене должны начаться 29 ноября.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.