Иран сосредоточится на снятии санкций на переговорах в Вене

22 ноября 2021
A A A


Заявив, что некоторые страны допускают просчеты накануне начала переговоров в Вене, представитель Министерства иностранных дел Ирана заявил, что основное внимание Ирана на переговорах в Вене будет уделено снятию санкций.

Выступая на своей еженедельной пресс-конференции, официальный представитель МИД Саид Хатибзаде ответил на вопросы по широкому кругу тем.

Отвечая на вопрос о заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии и его влиянии на венские переговоры, Хатибзаде сказал: "Сегодня вечером генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отправится в Тегеран. Отношения между Ираном и Агентством всегда старались быть техническими и в рамках гарантий и процедур Агентства. Мы надеемся, что эта поездка будет такой же конструктивной, как и прежде".

По его словам, Иран всегда призывал Агентство не избегать политического поведения в технических вопросах. "Агентству хорошо известно, что все акты саботажа, совершенные сионистским режимом в Иране, которые сопровождались молчанием некоторых стран, оказали значительное влияние на некоторые технические аспекты".

Заявив, что некоторые страны допускают просчеты накануне начала переговоров в Вене, Хатибзаде заявил, что внимание Ирана на переговорах в Вене будет сосредоточено на отмене санкций.

"Иранская переговорная группа отправится в Вену с серьезным намерением отменить санкции, введенные в отношении иранского народа. Мы надеемся, что другие стороны также приедут в Вену с серьезной волей и добрыми намерениями, чтобы достичь практического и всеобъемлющего соглашения", - отметил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.