Некоторые региональные государства пересмотрели позиции в отношении СВПД

19 ноября 2021
A A A


Заявив, что некоторые страны региона пересмотрели свою позицию в отношении СВПД в свете накопленного опыта, постоянный представитель России при международной организации, базирующейся в Вене, сказал, что это заслуживает уважения.

"Мы наблюдаем очень позитивный прогресс. Не так давно некоторые из этих государств были против СВПД и приветствовали выход США из ядерной сделки", - написал Михаил Ульянов в своем аккаунте в Twitter.

"Сейчас они демонстрируют способность извлекать уроки и пересматривать свою позицию в свете полученного опыта. Это заслуживает уважения", - добавил Ульянов.

Его замечания стали реакцией на заявления Госдепартамента США по поводу мирной ядерной деятельности Ирана.

Высокопоставленные должностные лица США и Арабских стран Персидского залива (PGCC) созвали в Эр-Рияде первую рабочую группу по Ирану. Они согласились с тем, что ядерная программа Ирана вызывает серьезную озабоченность, и призвали к срочному взаимному возвращению к полному соблюдению СВПД, заявил Госдепартамент США в своем твиттере.

Иран и остальные страны, подписавшие СВПД, известные, как Р 4+1, при косвенном участии Соединенных Штатов провели шесть раундов переговоров, но до сих пор безрезультатно. Западные державы выдвинули чрезмерные требования во время переговоров, и переговоры были приостановлены на фоне смены правительства в Иране.

Заместитель министра иностранных дел Ирана и новый главный переговорщик заявил в прошлую среду, что переговоры об отмене санкций США в отношении Ирана начнутся 29 ноября.

В рамках мер по исправлению положения, принятых Ираном на фоне безразличия сторон СВПД к продолжающимся нарушениям СВПД со стороны США, Иран прекратил добровольное осуществление Дополнительного протокола, который позволял инспекторам МАГАТЭ проводить необъявленные инспекции их ядерных объектов, в соответствии с законодательным актом, одобренным в иранском парламенте в декабре прошлого года, а также самим СВПД.

Между тем, выступая на своей еженедельной пресс-конференции, представитель МИД Ирана Хатибзаде заявил в понедельник, что глава МАГАТЭ приглашен посетить Тегеран для встречи с министром иностранных дел Ирана и главой Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ).

Ссылаясь на повестку дня иранских переговорщиков на переговорах по СВПД в Вене, которые должны состояться 29 ноября, представитель министерства иностранных дел заявил, что основное внимание на переговорах в Вене будет уделено отмене всех незаконных санкций, введенных Соединенными Штатами в отношении Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.