Президент Ирана вновь заявляет о поддержке безопасности, суверенитета Ирака

19 ноября 2021
A A A


Президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси в телефонном разговоре с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казими предупредил о заговорах врагов против Ирака, подчеркнув поддержку Тегераном суверенитета и безопасности соседней страны.

“Они (противоборствующие силы) преследуют [продвижение] своих собственных зловещих целей посредством подстрекательства к мятежу”, - сказал Раиси во время телефонного звонка в среду.

“Поэтому все должны быть начеку перед лицом таких заговоров”, - добавил он.

Раиси сказал, что “непоколебимая и принципиальная позиция Ирана” в отношении Ирака заключается в поддержке независимости, безопасности и суверенитета этой страны.

Исламская Республика всегда поддерживает иракский народ и правительство, сказал он, добавив: “Единство и целостность Ирака являются стратегическими вопросами, которые не должны быть поставлены под угрозу”.

Исламская Республика, по его словам, поддерживает любой механизм, который мог бы способствовать разрешению постоянных проблем и споров в стране законными и прозрачными средствами.

Аль-Казими, со своей стороны, выразил благодарность Тегерану за безграничную помощь его страны и поддержку ее стабильности и безопасности.

Раиси сделал эти замечания на фоне продолжающихся спорадических попыток посеять нестабильность по всей стране, последней крупной из которых была атака беспилотника на резиденцию аль-Казими в «Зеленой зоне» Багдада.

10 октября в Ираке состоялись всеобщие выборы, за которыми последовали обвинения в мошенничестве и массовые протесты в столице и других местах.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.