Иран предупреждает об отсутствии надзора за ядерной программой Израиля

19 ноября 2021
A A A


Посол и постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт Раванчи предупредил, что Израиль продвигает свою ядерную программу без какого-либо надзора со стороны соответствующих мировых органов, включая Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Тахт Раванчи перечислил длинный список нарушений израильским режимом международных ядерных правил и его террористической деятельности, направленной против ядерной работы и специалистов Исламской Республики, и подверг критике всемирный орган за отказ иметь дело с израильским режимом "профессионально и непредвзято".

"Израильский режим по-прежнему не подписывает ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия)", - заявил он на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в среду.

"Он (режим) последовательно и решительно отказывается присоединиться к ДНЯО и соблюдать всеобъемлющие гарантии МАГАТЭ", - добавил Тахт Раванчи.

Израильский режим, благодаря неизменной поддержке со стороны своего крупнейшего союзника Соединенных Штатов, последовательно избегал всякого рода ответственности перед мировым органом. Это происходит, несмотря на то, что режим является единственным обладателем ядерного оружия на Ближнем Востоке, включая сотни атомных боеголовок.

Тель-Авив также убил семь иранских ученых-ядерщиков, в том числе доктора Мохсена Фахризаде, которого режим подверг целенаправленному убийству в 2020 году, и несколько раз совершал террористические преступления против ядерных установок Ирана.

"Убийство доктора Мохсена Фахризаде 27 ноября 2020 года следует схеме террористических актов, которые начались более десяти лет назад с убийств нескольких иранских ученых-ядерщиков в 2010, 2011 и 2012 годах", - сказал Тахт Раванчи.

"Мирные ядерные объекты Ирана подвергались диверсионным атакам, и наши ученые-ядерщики были объектом убийств со стороны сионистского режима", - отметил посланник.

Международное сообщество и соответствующие международные организации, и в частности Организация Объединенных Наций, должны безоговорочно осудить эти отвратительные акты терроризма, заключил он.

В соответствующих замечаниях в начале этого месяца Тахт Раванчи назвал израильское атомное оружие угрозой региону и подчеркнул необходимость оказания международным сообществом давления на Тель-Авив.

Он обвинил Израиль в отказе присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), а также к другим соглашениям о контроле над вооружениями, назвав подход Тель-Авива к Ирану лицемерным.

Тель-Авив пытается отвлечь внимание мировой общественности от своей собственной ядерной деятельности и арсенала, сказал Тахт Раванчи.

Иранский посланник подчеркнул, что Израиль игнорирует призывы к созданию безъядерного региона, и охарактеризовал ядерный арсенал этого режима, как угрозу региону.

Тахт Раванчи отметил, что Израиль имеет долгую историю агрессии и преступлений против палестинцев и нарушил сотни резолюций ООН

“На протяжении всей истории, Израиль последовательно и грубо нарушал сотни резолюций ООН против агрессии, оккупации и военных преступлений, и об этом нельзя забывать”, - сказал Тахт Раванчи.

“Израиль не соблюдает правила и положения, запрещающие производство, разработку и накопление запасов оружия массового уничтожения, и его арсеналы, учитывая угрожающее отношение этого режима к миру и безопасности во всем мире, играют дестабилизирующую роль”, - добавил он. “Мир должен быть полностью осведомлен о незаконных действиях Израиля и угрозах региональному миру и безопасности".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.