Представитель Ирана в ООН осуждает использование санкций в качестве слепого инструмента

17 ноября 2021
A A A


Осуждая использование санкций в качестве «слепого инструмента» против наций, Тахт-Раванчи рассказал, что санкции должны применяться очень редко, действительно разумно и целенаправленно, с ограниченным объемом и продолжительностью.

Выступая во вторник на Генеральной Ассамблее ООН, постоянный посол Ирана в ООН Маджид Тахт-Раванчи сказал: «Использование санкций в качестве грубых и слепых инструментов подняло фундаментальные этические вопросы о том, являются ли страдания уязвимых групп законным средством оказания давления на целевую страну".

Он добавил, что определенные санкции Совета Безопасности применялись в прошлом только для коллективного наказания всей нации без какого-либо реального положительного воздействия на поддержание международного мира и безопасности.

«Санкции должны применяться очень редко, действительно разумно и целенаправленно, с ограниченным объемом и продолжительностью, и только тогда, когда все «меры, не связанные с применением вооруженной силы» исчерпаны и действительно «оказались недостаточными» для « поддержания или восстановить международного мира и безопасности», - отметил представитель Ирана в ООН.

Он подчеркнул важность рассмотрения расширения Совета как одной из многих целей реформирования этого органа, заявив: «Улучшение методов работы и подотчетности Совета и обеспечение того, чтобы все его решения принимались в полном соответствии с целями и принципами Организации Объединенных Наций, государств и международного права, не менее важны, чем расширение Совета».

Тахт-Раванчи продолжил: «Реформа Совета должна рассматриваться как всеобъемлющий процесс, в котором все пять основных рассматриваемых вопросов должны рассматриваться одинаково, тщательно обсуждаться и решаться в комплексе, поскольку они взаимосвязаны и в целом, больше суммы их частей. Следовательно, следует избегать любого избирательного подхода".

Посол Ирана добавил, что Иран придает большое значение обеспечению «справедливого представительства» в расширенном совете и твердо уверен, что этого нельзя добиться только за счет защиты «географического представительства».

Критикуя сильное присутствие и влияние Запада в Совете, Тахт-Раванчи сказал, что три члена этого органа имеют право вето, «в то время как основные регионы плохо представлены как с точки зрения количества, так и с точки зрения привилегий, включая право вето».

«Это означает неравенство между регионами… Таким образом, существующее неравенство необходимо решать как «между», так и «внутри» регионов, поскольку они необходимы и дополняют друг друга», - продолжил он.

Тахт-Раванчи также выразил поддержку Ираном решения проблемы исторической несправедливости по отношению к развивающемуся миру, особенно Африке, в обеспечении справедливого регионального представительства.

«Мы также полностью поддерживаем обеспечение равных возможностей для каждого государства в данном регионе, что, среди прочего, может быть достигнуто за счет ограничения шансов для тех, кто больше служил в Совете, и вместо этого предоставить больше преимуществ тем, кто никогда не служил в Совете», - сказал дипломат.

Он отметил, что растущие недостатки Совета Безопасности «привели к кризису его легитимности и доверия, а также к серьезному дефициту доверия и уверенности, что делает его реформу неизбежной».

«Конечной целью реформы Совета Безопасности должно быть устранение всех его текущих проблем и недостатков и превращение Совета в действительно представительный, эффективный, транспарентный, подотчетный и, прежде всего, основанный на правилах орган», - сказал иранский дипломат.

Далее Тахт-Раванчи сказал, что продолжающиеся попытки сосредоточены на расширении Совета, приравнивая его к его реформе и эффективности, но это не может продолжаться за счет игнорирования или недооценки других вопросов, добавив, что сочетание таких факторов, как население, экономическая мощь и региональное положение может сыграть роль в достижении такой цели.

Отвергая как неприемлемую любую реформу, которая служит интересам только определенных регионов или нескольких государств, иранский чиновник подчеркнул необходимость серьезно избегать любых предложений, которые «буквально усугубили бы существующий дисбаланс или уменьшили равные шансы государств стать членами Совета или противоречат таким внутренним принципам, как суверенное равенство и равноправие государств, прозрачность и подотчетность».

Иран поддерживает реформы методов работы Совета, которые обеспечат его действия «в полном соответствии с международным правом, в частности с Уставом ООН», - заявил он.

Тахт-Раванчи далее указал на политическую и моральную ответственность Совета действовать надлежащим образом и ответственно и сказал, что его члены должны избегать принятия решений, основанных на их собственных национальных интересах или интересах геополитических или географических групп, к которым они принадлежат, «но на основе общих интересов всех членов Организации».

«Совет никогда не должен использоваться в качестве инструмента для реализации национальных политических интересов и целей. Совет несет ответственность перед государствами-членами, от имени которых он действует, и поэтому должен оставаться подотчетным им», - сказал иранский дипломат. «Совет также не должен рассматривать вопросы, которые не входят в его компетенцию или переданы Уставом другим органам ООН, и, в частности, он должен прекратить посягать на функции и полномочия Генеральной Ассамблеи».

Представитель Ирана в ООН также предупредил, что принятие поспешных решений или установление искусственных сроков для его работы будет контрпродуктивным, заявив, что любое возможное решение, процедурное или существенное, на любом этапе должно приниматься только консенсусом.

«Мы также не поддерживаем текстовые переговоры на данном этапе. Более того, изменение правил или формата процесса или его неформального характера кажется неконструктивным, и поэтому его следует избегать», - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.