Иран и Россия нацелены на всестороннее сотрудничество

17 ноября 2021
A A A


Иран и Россия сделали еще один шаг ближе к завершению всеобъемлющего документа о долгосрочном сотрудничестве по типу документа, подписанного между Тегераном и Пекином.

Во вторник президенты Ирана и России провели «углубленный» телефонный разговор, в ходе которого они обсудили ряд вопросов - от Афганистана и Сирии до ядерной сделки с Ираном 2015 года, а также документ о сотрудничестве, который, как ожидается, поднимет отношения Тегерана и Москвы на новый уровень.  

Как иранские, так и российские записи разговора подтвердили обширный характер звонка, а российская назвала его «углубленным».

Президент Ирана аятолла Сейед Эбрагим Раиси высоко оценил телефонный звонок своего российского коллеги Владимира Путина и выразил готовность Ирана развивать торгово-экономические отношения с Россией.

Затем президент Ирана заявил о готовности Ирана завершить работу над документом о сотрудничестве. «Мы готовы доработать всеобъемлющий документ о долгосрочном сотрудничестве между двумя странами, чтобы процесс дальнейшего развития отношений и сотрудничества между двумя странами мог быть реализован как можно скорее», - сказал аятолла Раиси президенту Путину. 

Подчеркнув сближение и синергизм между Тегераном и Москвой по многим международным вопросам, президент Ирана подчеркнул необходимость сотрудничества между двумя странами по региональным вопросам и сказал: «Мы рассматриваем продолжение присутствия посторонних сил в Сирии против воли сирийского народа и правительства незаконным, потому что это угрожает стабильности и безопасности страны», - говорится на официальном сайте президента Ирана.

Касаясь событий в Афганистане, аятолла Раиси подтвердил позицию Ирана о том, что в Кабуле должно быть сформировано инклюзивное правительство. «Исламская Республика Иран стремится к созданию всеобъемлющего правительства с участием всех этнических и политических групп, и мы считаем, что формирование такого правительства может гарантировать безопасность страны», - сказал он. 

Помимо Сирии и Афганистана, два президента обсудили другие вопросы, представляющие взаимный интерес, такие как напряженная ситуация в регионе Южного Кавказа, ядерная сделка 2015 года с Ираном, официально известная как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Что касается Кавказа, аятолла Раиси сказал Путину, что «любое изменение геополитического состояния и изменение границ стран региона недопустимо». 

С другой стороны, Путин рассказал о мерах России по обеспечению прекращения огня, разблокированию экономических и транспортных связей и установлению мирной жизни в регионе. 

Путин также выразил обеспокоенность ситуацией в Нагорно-Карабахском регионе. Он также сказал: «Чтобы повысить уровень доверия и сотрудничества в регионе, мы стремимся запустить консультативный механизм 3 + 3, и мы надеемся, что Исламская Республика Иран его поддержит».

Часть разговора была посвящена СВПД. Президент России выразил поддержку прав иранского народа в ядерной проблеме и выразил надежду, что в ходе будущих переговоров у сторон будет достаточно политической воли, чтобы выйти из сложившейся ситуации.

Кремль заявил, что Россия и Иран выступают за всеобъемлющее выполнение СВПД в изначально согласованных рамках. Путин также выразил надежду, что переговоры по этому вопросу будут конструктивными.

Размах разговора еще раз показал, насколько Тегеран и Москва могут сотрудничать. Обе страны имеют сложную сеть общих интересов, которой было бы лучше способствовать дальнейшему укреплению двусторонних отношений. С этой целью Раиси и Путин подчеркнули необходимость дальнейшего развития двусторонних связей.

Президент Ирана заявил о готовности Тегерана доработать всеобъемлющий документ. Президент России, в свою очередь, подчеркнул, что Москва придает большое значение повышению уровня экономических отношений и доработке совместных инвестиционных программ с Ираном. Он добавил: «Москва поддерживает предложения Тегерана по разработке нового документа о долгосрочном сотрудничестве между двумя странами, и мы полны решимости завершить его и реализовать, как можно скорее».

Президент Путин отметил: «Мы наблюдаем позитивные тенденции к повышению уровня двустороннего, регионального и международного сотрудничества, и нет сомнений в том, что развитие сотрудничества будет ускоряться».

Всеобъемлющий документ, если он будет завершен, станет вторым крупным соглашением Ирана с незападными державами после 25-летнего плана партнерства между Тегераном и Пекином. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.